Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая порода собак самая древняя?

Ефим Смирнов Оракул (59626), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
Фараонова собака....

Фараонова собака- древнейшая в истории человечества порода собак. Две фараоновы собаки, преследующие газель, изображены на диске, датируемом 4 тыс. до н. э. - даже раньше фараонов первой династии.
Собака в особенности охотничья, была неизменной спутницей фараонов и знати в Древнем Египте. Поэтому не удивительно, что их изображение встречаются на многих саркофагах.

Салюки....тоже одна из древнейших пород...
Салюки — собака правителей Египта, вероятно, самая древняя порода прирученных собак, некоторые историки определяют ее как «особую породу и тип, известный еще с 329 года до н. э., когда Александр Македонский завоевал Индию».
Эту породу считают по возрасту равной самой ранней из известных цивилизаций. Это утверждение опирается на тот факт, что охотничьи собаки, которых можно увидеть на самых древних резных изображениях, гораздо больше похожи на салюки, чем на любую другую породу: у них тело грейхаунда с «бурками» на ушах и очесами на хвосте и конечностях. Точно такая же охотничья собака изображена на египетских гробницах 2100 года до н. э., а недавние раскопки еще более древней Шумерской империи, которую относят к 7000 — 6000 годам до н. э., обнаружили резные изображения собаки, поразительно похожие на салюки.
Утверждают, что «когда в Библии вы встречаете слово «собака» — это означает салюки». Хотя магометанская религия считает собаку «нечистым» животным, мусульмане провозгласили салюки священной собакой и назвали ее «благородной», данной им Аллахом для развлечения и во «благо». Это позволяет мусульманам есть мясо, добытое с ее помощью на охоте.
Остальные ответы
Сахаб Сальман Фараси Мудрец (13896) 16 лет назад
не знаю какая древняя но самая красивая вот эта
ВелесЗнаток (400) 12 лет назад
Это какая???
Dina Профи (841) 16 лет назад
Афганская борзая
x -------- Просветленный (31363) 16 лет назад
Согласна с Афганской борзой
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
1) Лхасский апсо очень древняя порода собак известная более 2 тысячь лет назад....

2) Археологи из Кардиффского университета сообщили, что обнаружили останки самой древней собаки породы корги, которую, по всей вероятности, держали валлийские короли. Эти собачки давно являются любимцами королевской семьи Великобритании. Королева Елизавета II часто прогуливается в сопровождении корги. Однако то, что песики сидели возле монаршьих тронов уже в IX веке, ранее было неизвестно. Собачьи кости были обнаружены в свайном доме на озере Ллангорс (Южный Уэльс), где, предположительно, располагалась в IX веке резиденция правителей валлийского королевства Бричейниог.

3) Они обитали в Мексике, Китае, Турции, Перу, Эфиопии, Аргентине, на Карибских островах и Филиппинах.
Голые собаки - самые древние из известных на Земле пород, сохранившихся до наших дней в неизменном виде.

ВелесЗнаток (400) 12 лет назад
Чау-Чау более 4 000 лет назад!!!!