Наиболее калорийным видом топлива является:

ВИКТОРИЯ КРАЙНОВА Знаток (361), закрыт 9 лет назад
7. Наиболее калорийным видом топлива является:
а) мазут;
б) природный газ;
в) торф.

8. Основная часть нефти России добывается:
а) на Европейском севере;
б) в Поволжье;
в) в Западной Сибири.

9. Какое слово происходит от исландского «хлынуть»?
а) вулкан;
б) цунами;
в) гейзер.

10. Кто из российских ученых является основателем науки о почвоведении?
а) Берг Л.С.;
б) Вавилов Н.И.;
в) Докучаев В.В.

11. Кто из путешественников был начальником Первой Камчатской экспедиции?
а) Витус Беринг;
б) С.П. Крашенинников;
в) Б.А. Вилькицкий.

12. Какие из перечисленных горных систем расположены к востоку от реки Лены?
а) Верхоянский хребет и хребет Черского;
б) Кузнецкий Алатау и Урал;
в) Алтай и Восточный Саян.

13. Для какого типа почв характерен самый тонкий гумусовый горизонт?
а) серых лесных;
б) подзолистых;
в) черноземных.

14. Определите регион России по его краткому описанию.
Этот край имеет выход к двум морям, по суше граничит с одной из зарубежных стран. Бoльшую часть территории занимает низменность, на юге расположены молодые высокие горы. Особенностью климата является непродолжительный холодный период года. Основное богатство края – агроклиматические и рекреационные ресурсы.

15. Определите, о ком из путешественников (географов) идёт речь?
Мореплаватель, который задумал, но не смог до конца совершить первое кругосветное путешествие. Это путешествие доказало наличие единого Мирового океана и шарообразности Земли.
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276069) 10 лет назад
7. б) природный газ;
8. в) в Западной Сибири.
9. в) гейзер.
10.в) Докучаев В.В.
11. а) Витус Беринг;
12. а) Верхоянский хребет и хребет Черского;
13.б) подзолистых;
14. Краснодарский край.
15. Фернан Магеллан