Действительно ли яблоко помогает проснуться лучше, чем кофе?)

Анна Мар Мудрец (17058), закрыт 10 лет назад
Недавно прочитала такую информацию. Интересно, благодаря чему яблоко больше бодрит, чем кофе? )

Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 10 лет назад
Вопрос заинтересовал, потому что никогда ничего подобного не слышала.. .Естественно, захотелось узнать, что такого особенного есть в яблоках, в чём причина сопоставления их воздействия с бодрящим воздействием кофе, который, кстати, на меня оказывает прямо противоположное действие: напившись этого бодрящего напитка, сплю как младенец.

Обратившись к всеведающему Интернету, выяснила, что, действительно, свежие плоды яблок бодрят и придают сил, как чашка ароматного кофе.

Причин такого явления в статьях называют несколько.

► Дело во фруктозе. Она поднимает уровень сахара в крови, а это, соответственно, мгновенно повышает работоспособность.

► Но не только во фруктозе, так как известно: фруктоза содержится не только в яблоках, но бодрят именно они. Доктор Митчелл Хект (Dr. Mitchell Hecht) нашел объяснение этому явлению – секрет в хрустящей структуре яблока и шуме, который возникает при жевании.

► К тому же пробуждающим эффектом обладает и аромат.

► Но и это не все! Внимание, сконцентрированное на том, чтобы не съесть яблоко вместе с семечками, тоже помогает быстро прогнать сон.

Другая статья информирует, что яблоки содержат в себе бор, который повышает бдительность организма. Плюс к этому в яблоках много других полезных веществ, так что жуйте на здоровье (для зубов тоже полезно) .

Я люблю яблоки – выросла на алматинском апорте (вес одного плода от 400 граммов до килограмма и выше) , одним яблочком которого можно было накормить целую ватагу детворы, но по утрам есть яблоки, даже такие прекрасные, как апорт, не хочется…

Надеюсь, из-за того, что не съем с утра пораньше яблоко, а вместе с ним не приму содержащиеся в 100 граммах этого фрукта 245 мкг бора, бдительность моя не притупится, а когда днём захочется перекусить яблочком, то концентрировать внимание на том, как бы не съесть ещё и его семечки, тоже не буду – нет у меня привычки думать об этом, я предпочитаю наслаждаться вкусом самого плода, ощущать его аромат. Да и взбодриться благодаря «хрустящей структуре яблока и шуму, который возникает при жевании» , к сожалению, тоже не получится: в последнее время в связи с некоторыми обстоятельствами предпочитаю выбирать яблоки помягче, а они не хрустят.. .

Итак, от кофе я засыпаю, яблоки с утра пораньше жевать не желаю, как же тогда «взбодрить» себя, настроить на длинный рабочий день? А вот так!

Метод работает преотлично!
Анна МарМудрец (17058) 10 лет назад
Вот и меня очень заинтересовал этот вывод.) Прочитала об этом в нашем местном журнале "Шанс" (г.Красноярск) под рубрикой "Интересные факты". Благодарю за прекрасный развёрнутый ответ!)
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Спасибо и Вам за вопрос. Вот и я подумала, не следует ли почаще употреблять яблоки – масса витаминов и микроэлементов, омолаживающий эффект (не случайно же в сказках яблоки молодильные), а кроме того, существует небезынтересная теория о том, что для каждого народа более полезны как источники витаминов и микроэлементов именно те фрукты, ягоды, овощи, которые произрастают в местах его проживания. То есть если для Казахстана, где я живу, апельсины, мандарины и прочие цитрусовые – экзотика, то для казахстанцев лучшим источникам являются яблоки, даже если они уступают цитрусовым, например, в количестве витамина С.
Высший разум (338985) 10 лет назад
Спасибо за

Очень интересный вопрос!

Замечательный ответ!
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Спасибо за яблочки!
Остальные ответы
Тангаллах Мыслитель (6237) 10 лет назад
Лучше контрастный душ
Анна МарМудрец (17058) 10 лет назад
А если по времени ограничения... не успеваю)) А с яблоком - заодно и завтрак)
Тангаллах Мыслитель (6237) Встань раньше а есть надо после 12 до этого пей воду или травяной чай
пилот во времени Искусственный Интеллект (217938) 10 лет назад
горячий кофе на живот действует безотказно.
Анна МарМудрец (17058) 10 лет назад
Ценю чувство юмора...))
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) 10 лет назад
Крепкий, горячий и бодрящий кофе лучше на утро выпить!!! Заряжает энергией на весь день!!!

Источник: С ДОБРЫМ УТРОМ!!
Анна МарМудрец (17058) 10 лет назад
Утро доброе!) Благодарю!)
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) Приятного Вам настроения!!!
сергей горбачёв Знаток (432) 1 год назад
Да, правда, я лично проверял. Не знаю с чем это связано.
Bogdan bgdn5 Мастер (1446) 1 год назад
Рекомендую чашку супа с имбирем , красным перцем и огурцами, и бодрит лучше кофе и заменяет завтрак. Проверено. Рецепт проще некуда, есть на ютюбе
Анна МарМудрец (17058) 1 год назад
Благодарю за интересный совет) Только очень остро - не всем подойдёт, особенно если у кого-то проблемы с ЖКТ. Кофе - тоже не для всех. А вот яблоко, наверно, всем можно:)
Bogdan bgdn5Мастер (1446) 1 год назад
Разумно. Вкусы разные. А проблемы с ЖКТ и вообще исключают многие продукты. Но вы же не спросили, как устранить проблемы ЖКТ, хотя это вполне излечимо и в первую очередь убрать стрессы, а во вторую перейти на моносыроеденье, хотя бы на месяц полтора