В чем разница между аэродромом и аэропортом

Александр Шадрин Знаток (410), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (315102) 11 лет назад
Аэродро́м (от греч. αέρος — воздух и δρόμος — дорога, улица) — земельный или водный участок с воздушным пространством, сооружениями и оборудованием, обеспечивающими взлёт, посадку, руление, размещение и обслуживание самолётов, вертолётов и планёров.

Аэродром оборудован одной или несколькими взлётно-посадочными полосами.
Аэродром состоит из лётного поля и комплекса управления воздушным движением.

Аэропо́рт — комплекс сооружений, предназначенный для приёма, отправки, базирования воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющий для этих целей аэродром, аэровокзал (в крупных аэропортах нередко несколько аэровокзалов), один или несколько грузовых терминалов и другие наземные сооружения и необходимое оборудование.

Одним из самых первых аэропортов мира стал Кёнигсбергский аэропорт Девау, открывшийся в 1919 году.

Существуют гидроаэропорты для обеспечения авиаперевозок на гидросамолётах. Такие аэропорты не имеют взлётно-посадочную полосу, — её роль выполняет водная поверхность водоема — речная, озерная или морская акватория.

Международный аэропорт — аэропорт, который открыт для приёма и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, и в котором осуществляется пограничный и таможенный контроль.

Источник: Вики
Остальные ответы
Дервиш из Тебриза Просветленный (42615) 11 лет назад
аэропорт более цивилизованное заведение, а аэродромом может быть и поляна в лесу.
Людмила Валова Мыслитель (7005) 11 лет назад
Аэродром для летательных аппаратов; аэропорт для пассажиров
Макс ШибановМастер (2422) 6 лет назад
Аэродром может тоже перевозить пассажиров. А аэропорт - только пассажиров