Подберите русские эквиваленты к фразеологизмам.

Вьюгова Дарья Ученик (81), закрыт 10 лет назад
Подберите русские эквиваленты к следующим фразеологизмам, пословицам и поговоркам, кратко сформулируйте их обобщенный смысл:
1) Не вспотеет лоб - не закипит котел (башкирская).
2) И в хорошем огороде есть гнилые тыквы (осетинская).
3) Когда свинья в желтых шлепанцах вскарабкается на грушу (болгарская).
4) Трава всегда зеленее на том берегу (английская).
5) Конный пешего не поймет (монгольская).

Лучший ответ
0nly Sky Профи (965) 10 лет назад
1. Не потопаешь - не полопаешь/ Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
2. В семье не без урода/ В тихом омуте черти водятся.
3. Когда рак на горе свиснет/После дождика в четверг.
Остальные ответы
Nadejda Blagodarnaya Искусственный Интеллект (447920) 10 лет назад
1.Без труда не вьiнешь рьiбку из пруда. 2.В семье не без урода. 3.Когда рак на горе свистнет. 4. Там хорошо, где нас нет. 5.Голодньiй сьiтого не понимает.