Подскажите, как правильно пишется 1) "сколько ты НЕ дави" или "сколько ты НИ дави"

Александр Сергеевич Мастер (1881), закрыт 10 лет назад
"сколько ты НЕ дави" или "сколько ты НИ дави"
2) "что ты НЕ представь" или "что ты НИ представь"
и есть ли какое-то правило для этих случаев В целом я пишу правильно, но вот с этими частицами вечно ступор какой-то...
Дополнен 10 лет назад
всем большое спасибо за помощь
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760098) 10 лет назад
В обоих случаях НИ.

Но не совсем понятно, можно ли сказать "что ты ни представь".
Кажется, лучше бы "что бы ты ни представил себе" или "что ты ни представишь себе"
Александр СергеевичМастер (1881) 10 лет назад
согласен, лучше
а каким Вы правилом руководствуетесь? или тоже чисто интуитивно?) потому что интуитивно и мне кажется, что в обоих случаях "ни"
Rosenberg Просветленный (46896) Думаю в первый можно употребить ни ===> Например: Сколько волка НИ корми, он все в лес глядит. Смотря, что ты давишь??
Александр СергеевичМастер (1881) 10 лет назад
спасибо. в силу некоторых причин, я не могу поменять фразы, т е написать по-другому
Остальные ответы
Н Знаток (473) 10 лет назад
В зависимости от смысла в предложении
Ага, да. Просветленный (25735) 10 лет назад
по-моему с глаголами ни не пишется
Rosenberg Просветленный (46896) 10 лет назад
Частица ни употребляется перед сказуемым в придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла.
Частица не употребляется для отрицания
Александр СергеевичМастер (1881) 10 лет назад
да я это тоже нагуглил, но яснее от этого мне не стало
Александр СергеевичМастер (1881) 10 лет назад
так уже более понятно
Funnypepper Искусственный Интеллект (386859) 10 лет назад
Помню, нас в школе учительница учила так: "сколько ни дави", "как ни старайся" - так на самом деле давят или нет? И давят, и стараются. Значит, отрицания нет, а стало быть - пиши "ни".