Как вылечить шпоры на ноге

Svetaoy Мастер (1295), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Gin Искусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Лечение народными средствами требует довольно длительного времени - от 2 до 6 недель. Рекомендуется выполнять одну из нижеперечисленных процедур:

Делать теплые ножные ванночки перед сном с добавлением 1 стакана собственной мочи на 0,5 л воды. Продолжительность 15 -30 минут. После процедуры ноги не вытирать, а промокнуть, надеть теплые носки и лечь спать.
Делать теплые ножные ванны с крепким солевым раствором. Лучше использовать морскую соль, но можно и поваренную. На 1 литр воды - 2-3 столовых ложки (с верхом) соли. Длительность ванны - 30-40 минут. Вода должны быть горячей (чтобы ноги терпели) . После процедуры ноги вытереть насухо, надеть теплые носки и лечь спать.
Ломтик старого свиного сала приложить к больному месту и закрепить, надев носок, сверху полиэтиленовый пакет и сверху еще один носок. При такой фиксации сало не смещается даже при ходьбе.
Ломтики сырого картофеля приложить к пятке и зафиксировать, надев тугой носок.
Распарить ногу в горячей ванночке, затем обложить больное место глиняной мазью или глиняными лепешками на 20 минут. И так каждый вечер до тех пор, пока не станет лучше.
Приготовить настойку цветков сирени обыкновенной: сухие цветки залить водкой в соотношении 1:10, настоять 8-10 дней в хорошо закрытой посуде, затем процедить. Пить полученную настойку по 30-50 капель в небольшом количестве воды 2-3 раза в день, а также натирать больную ногу.
Часто используют 10-процентную настойку кедровых орехов (20 г дробленых орехов настоять в 200 г водки 10 дней) , пить по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.
Черную редьку в шкурке потереть на мелкой терке, полученную кашицу прикладывать на ночь к шпоре. Утром пятку промыть теплой водой. Обычно бывает достаточно трех процедур.
Лист подорожника (не мыть) прикладывать «изнанкой» к пятке, когда высохнет – заменить на новый. Первые 3-4 дня могут быть сильные боли, потерпите, через две недели забудете о своих шпорах.
Трехлитровую кастрюлю заполнить мелким картофелем и картофельными очистками, сварить до готовности, переложить в таз и все это разминать ногами, пока не остынет. Ноги вытереть, на подошвы нанести йод в виде сеточки и надеть носки. Курс лечения - 7 процедур.
Флакон тройного одеколона, два флакона аптечной валерьянки, два флакона йода, пять стручков горького перца смешать и настаивать сутки в темной бутылке. Смазать на ночь больные места и укутать.
Сырое яйцо вымыть, целиком положить в маленькую баночку, залить уксусной эссенцией, закрыть крышкой и поставить в холодильник, пока не растворится скорлупа (примерно 10 дней) . Яйцо вынуть стальной ложкой и положить в эмалированную миску, снять пленку, растереть и залить оставшейся эссенцией, хорошо размешать, добавить 40 г сливочного несоленого масла. Мазь готова, срок годности 2-3 года. Пятки смазать и надеть хлопчатобумажные носки
Столовую ложку меда, пузырек йода (50 мл) , чайную ложку мелкой поваренной соли смешать. Нанести на ватку или бинт, наложить на пятку, обвернуть целлофаном и туго прибинтовать. Утром походить минут 15 с повязкой, затем снять. Этого количества мази хватит на пять процедур.
На лист кочана капусты нанести чайную ложку меда и закрепить на пятку, на всю ночь, утром смыть теплой водой. Процедуру повторить три раза.
Спорыш (горец птичий) , свежую траву, положить себе в обувь и ходить целый день. На следующий день старую траву выбросить, и вложить новую
Распарить ноги в горячей ванночке, затем с делать компресс из медицинской желчи на ночь.
Остальные ответы
Евгения Мудрец (19815) 16 лет назад
Шпоры - шиповидные разрастания на поверхности кости. Наиболее часто встречаются в области пяточной кости – пяточная шпора. Причинами шпор могут быть плоскостопие либо травма, реже к появлению пяточной шпоры приводит резкое увеличение веса. Способствуют появлению шпор сидячая работа, подагра, различные инфекционные заболевания. Пяточная шпора доставляет сильную боль при ходьбе, которая настолько сильна, что многие предпочитают ходить с костылями или тростью.

Средства народной медицины при лечении шпор на ногах

Народная медицина при лечении шпор рекомендует натереть половину головки чеснока и привязать его на 3-4 часа к шпоре и повторять процедуру повторять до полного исчезновения боли. При жжении процедуру прекратить.
Для того чтобы уменьшить боль при ходьбе, рекомендуют приложить к пяточной шпоре кусочек алюминиевой фольги.

Народное средство лечения шпор на ногах из соды: Растворить столовую ложку соды и 10 капель йода в 3х литрах горячей воды. Парить ноги в тазике с такой водой в течение 10 минут, После чего вытереть ноги, а больные места смазать на ночь йодным раствором.

Средство из мумие при лечении: Растворить на водяной бане в 100г. мёда 5г. мумиё и натирать на ночь больные места.
Так же народная медицина рекомендует привязать к шпоре свежий лист майского лопуха, или лист подорожника, или лист мать-и-мачехи и пить настой из листьев брусники.
Источник: http://www.narodmed.info/shpory.html
Анастасия =)) Мыслитель (7365) 16 лет назад
нужна свежая!(не замороженная) любая рыба...
отделить от косточек, и приложить на ногу, не снимать сутки...
сделать раз 10....эфект 100% проверено..
Selena Мыслитель (6708) 16 лет назад
Шпоры -это обызвествление связок, прикрепляющихся к пяточной кости, следовательно избавится от этого уже ни как не получиться, а можно только снять болевой синдром. Один из самых верных народных методов - компресс с медицинской желчью на ночь. У некоторых боль уменьшается даже после рентгенологического исследования (рентгенотерапия), раньше этот метод использовался.
Norman Искусственный Интеллект (319215) 16 лет назад
у тебя просто подвернуты суставы на ногах. если их вправить то должно само пройти
Рыжик Просветленный (37301) 16 лет назад
насколько известно их вроде как ультразвуком лечат. точно затрудняюсь ответить, не припомню . но в любом случае нужен хирург -ортопед
Лилит Мастер (1024) 16 лет назад
Да какая рыба-то и мази,в том числе и мумие?вы что?шпоры-наросты на пятачной кости и убирает их ХИРУРГ!Не занимайтесь пустой тратой времени,идите срочно к врачу!Там стадии какие-то есть...говорят на последней человеку передвигаться крайне сложно(очень больно),если вообще возможно...