природа чёрных дыр

Николай Матвейчук Просветленный (43319), закрыт 10 лет назад
Как мы знаем, чёрная дыра - это скопление огромного количества массы в малом объёме...

А может неверно знаем... посмотрим например на ситуацию, когда 2 очень тяжёлых звезды вращаются вокруг одной точки... Получается, что любая точка пространства стремится к той звезде, которая ближе... Значит на центральную точку в таком случае действуют две равных по величине силы в разных направлениях... То есть пространство в данной точке как бы "разрывают"...

Так может именно такие разрывы пространства и есть чёрными дырами? и в эту дыру (разрыв) невидимую для нас, падает всё, что находится вблизи (как порвать батут в определённой точке, любой предмет вблизи дырки будет устремляться в неё)...

А когда массы объектов вокруг уже не достаточно, что бы удерживать эту дыру открытой, она закрывается и в этот момент, вся скопившаяся в ней масса оказывается в одном месте (в одной точке), что вызывает взрыв и образование новой звезды (ну или чёрной дыры, так как теперь вокруг снова достаточно массы, что бы разорвать пространство в центре)...

Ну в общем как-то так...

Очень неправдободобно звучит? или может быть правдой (разумеется с кучей поправок)?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927006) 10 лет назад
А Вы дифференциальные уравнения когда-нибудь решали?
Знаете, что это такое?
Если, да, то почему пишите такое?
Если нет, то, наверное лучше сначала получить образование. Или "голливуд" интереснее?
:)
Николай МатвейчукПросветленный (43319) 10 лет назад
решал. А какое они отношение имеют к теме?

Если Вы хотели проверить есть ли у меня высшее образование, то говорю открыто НЕТУ. Но это не означает что я дубень и мне в третий класс пора :) Помогайте, объясняйте... Этот ресурс для того и придумали, что бы помогать разбираться в вопросах другим. Вот когда будет возможность на высшое пойти - пойду... а пока пытаюсь саморазвиваться хоть как-то.

Вы ведь не предлагаете мне во всё, что говорят учёные, свято поверить и перестать думать? Суть то как-раз в том, что бы понять, что они говорят... И или согласиться... или достойно опровергнуть. Данный "голливуд" - это как-раз размышления на этапе "понять". Об этом говорит сама постановка вопроса и отсутствие явных утверждений, которые везде заменены "прав ли я?", или "ведь так?", или "Очень неправдободобно звучит?".

В общем понимаете? суть не оспорить, а понять... и тогда, если что-то не сошлось будет явно видно... вот только тогда оспорить :)
Evgeny M. Высший разум (927006) Черные дыры относятся к области теоретической физики. Там всё основано на математических моделях, которые выражаются в виде дифференциальных уравнений. Ничего большего там не заложено. Для смены математической модели нужны очень серьезные основания в виде каких-то экспериментов или наблюдений, которые опровергают данную математическую модель. Пока таких наблюдений и экспериментов нет (или они не носят массовый характер), то нет никаких оснований менять математическую модель. Ну разве что менять её на более уточняющую математическую модель, где сегодняшняя модель получается их этой более общей модели, как частный случай или предельный переход. Поэтому изучая математическую модель, Вы увидите границы её применимости, а также то, что в ней заложено, а чего там принципиально не может быть даже при замене данной модели на более общую и/или на более уточняющую математическую модель.
Остальные ответы
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221369) 10 лет назад
Я б на вашем месте за диссертацию сел. (С)

Такой моск пропадает.: ((
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 10 лет назад
— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?
— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.
Leonid Высший разум (388973) 10 лет назад
Очень неправдободобно звучит. Точнее - звучит бредово.

Получается, что любая точка пространства стремится к той звезде, которая ближе.. . Значит на центральную точку в таком случае действуют две равных по величине силы в разных направлениях.. . То есть пространство в данной точке как бы "разрывают"...
Чёрная дыра, кто б спорил, есть обособленная область пространства со специфическими свойствами, но вот создаётся такая область МАТЕРИЕЙ, а не самим пространством. Так что если просто "разрывать пространство", пустое пространство, то самому пространству от этого ни жарко ни холодно. И возникает ЧД тогда, когда МАТЕРИЯ больше не удерживается силами внутреннего давления и схлопывается внутрь под действием СОБСТВЕННОЙ гравитации.

в эту дыру (разрыв) невидимую для нас, падает всё, что находится вблизи
Не всё. "Снаружи" ЧД выглядит как обычный массивный объект. Так что если пролететь близко к чёрной дыре (не залезая, конечно, под горизонт событий - границу ЧД) , то такой полёт ничем не отличается от полёта вблизи любого массивного тела. Например, нейтронной звезды. Специфика чёрной дыры проявляется только тогда, когда траектория такого полёта пересекает горизонт событий. Вот тогда да, тогда этот полёт закончится падением в сингулярность, находящуюся в центре ЧД.

так как теперь вокруг снова достаточно массы, что бы разорвать пространство в центре).. .
Поэтические фантазии не комментирую.
little prince Мудрец (18136) 10 лет назад
Так может именно такие разрывы пространства и есть чёрными дырами? Довольно близко к правде, но все же, НЕВЕРНО.

На это есть ОТО

Масса способна искривлять пространство таким образом тело, проходящее по прямолинейному (неискаженному пространству) начинает отклонятся от первичной траэктории, будто на тело действует какая-то сила. Оно "проваливается" в гравитационную яму тела, масса которого много больше:

(это лишь трехмерная проекция)

Так вот, это вовсе не сила! Это чисто геометрическое (метрическое) свойство пространства-времени, Гауссовой кривизной, как правило выражаемой сигнатурой пространства -времени, которая по природе своей не является трехмерной. (В действительности оно есть 4-мерное псевдориманово пространство) метрика которого:
dS^2=g(ik)dx(i)dx(k); i,k=(0,1,2,3)

А черные дыры искривляют пространство, а точнее пространство-время, с особой формой этого искривления, называемой метрикой Шварцшильда. Две ЧД будут "проваливаться в яму " образуемую ими обеими, (по грубой аналогии, словно пустить два металлических шарика по вогнутой поверхности)
Николай МатвейчукПросветленный (43319) 10 лет назад
сила, разрывающая пространство, это было лишь... образное описание.
Хорошо, гравитация - это искривления пространства (как бы втягивание его внутрь тяжёлого тела). Тогда такое втягивание пространства создаёт его "уплотнение" в центре тела и "утончение" по мере отдаления от центра тела. Тогда есть некая точка, где из-за присутствия данного тела пространство стало "тоньше", чем было бы в случае отсутствия в этой точке гравитации (то есть в это точке расслабленное ранее пространство натянули)... И есть второе тело, которое точно так же натянуло пространство и в другом направлении.

Тогда, при определённом напряжении этого пространства в данной точке, оно и может рваться. ну или становиться настолько разрежённым, что любая "проходящая" рядом масса его прогибает и соответственно начинает "скатываться" в центр разрежения. А изгиб пространства не позволяет более видеть это тело (если начертить прямые и потом так их растянуть, то они обогнут этот объект)
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 10 лет назад
Стоп.
Споры о том, что есть Чёрная Дыра и какие-то ТЕОРИИ на этот счёт - попросту НЕУМЕСТНЫ И НЕПРИЛИЧНЫ.
Чёрной дырой называется вполне конкретный ТЕОРЕТИЧЕСКИ СКОНСТРУИРОВАННЫЙ объект, решение уравнения Эйнштейна (собственно 2 решения - Шварцшильда и Керра)
То, что реальной астрономией наблюдаются ПОХОЖИЕ по свойствам РЕАЛЬНЫЕ объекты - не меняет сути:
Чёрной дырой НАЗЫВАЮТСЯ объекты, соответствующие решению Шварцшильда или Керра)

Если вы предлагаете ДРУГОЙ механизм образования объекта с похожими свойствами,- то это просто значит, что Вы заявляете "астронымы видят НЕ чёрную дыру, а предсказанный МНОЙ "разрыв пространства""

Название "Чёрная дыра" уже занято, ВОРОВАТЬ его - неприлично.

Извините за буквоедство, но кто-то должен был это написать :-)

Теперь по сути. Что такое кривизна пространства - более-менее, как-то, понятно, на этот случай есть определение, и есть математика, тензор Риччи.
А вот что такое "разрыв пространства"?? Это как?
Это конечно тоже буквоедство, но конкретное: то, что Вы написали - есть БОЛТОВНЯ. Гипотезой это может быть ТОЛЬКО если под это подведена если не математика, то хотя бы точные определения.
Источник: Сказать - оно всё можно, а ты - продемонстрируй! (с) Д.И.Менделеев
Николай МатвейчукПросветленный (43319) 10 лет назад
да... согласен :) не чёрная дыра... ну как тогда назвать... нужен был общепонятный термин... В общем, почему при наблюдении "чёрных дыр" никогда не наблюдается диск материи например с дырой в центре (ну... в виде бублика :) ). Насколько велика вероятность, что распределение материи в чёрной дыре, которая к тому же может вращаться (а соответственно вытягиваться "на экваторе") будет настолько равномерной, что или вся будет находится за горизонтом событий, или вся в его пределах? То есть, если наблюдаемый объекты состоят из материи, то должны быть замечены такие объекты, где часть материи выходит за горизонт событий (ну ведь не может этот объект быть идеально круглым), а часть нет... потому этот объект (видимая его материя) должна двигаться по непонятной траектории (если чёрная дыра вращается).

Потому предположение, наблюдаемые объекты не есть чёрными дырами, а являются разрывами пространства (которые схожи по свойствам на чёрные дыры).

Ну как?