Утеплил мансардный этаж базальтовой плитой. как избавиться от конденсата с гидроизоляции которая идет снаружи утеплителя

Неизвестно Ученик (102), закрыт 10 лет назад
Утеплил мансардный этаж базальтовой плитой. вроде все хорошо, тепло держит. пока на этот этаж тепло не запускаю и так хорошо. но есть одно но: с внутренней части я обшил пароизоляцией, а с внешней части базальтовой плиты гидроизоляцию, и у меня с потолка начало какпать, я в начале не понял залез на чердак - все сухо, оторвал гидроизоляцию со стороны утеплителя очень много конденсата. убрал кусок утеплителя и встенах - та же история. И вот вопрос почему так что было сделано нет так во время строительства и как теперь это исправить, а то стены сгниют.
Лучший ответ
Эковата-Воронеж Гуру (3472) 10 лет назад
Гидроизоляция бывает двух типов:
1 - диффузионная с паропроницаемостью 35-40 г/м2/сутки. Для этой пленки делается два вентзазора. Первый между утеплителем и пленкой, второй между пленкой и кровлей. Ютафол Д96 например.
2 - супердиффузионная - паропроницаемость 1000 г/м2/сутки. Эту можно класть непосредственно на утеплитель. Ютавек или Изоспан А.
Что теперь можно сделать. Ну по хорошему разобрать и сформировать кровлю правильно. (инструкции к пирогам есть на сайте ютафола) .
Временно - избавиться от "дыр" в пароизоляции. Т. е. тщательно обновить паробарьер. С аккуратной заделкой всех дыр щелей швов и фронтонов. Что бы минимизоровать попадение влаги в утеплитель до предела. (Да. обычная целофановая пленка отличный паробарьер) .
Остальные ответы
Платон Александров Мастер (1612) 10 лет назад
Имеет значение то, какой стороной вы положили плёнку. Нужно читать инструкцию производителя. С такими вопросами лучше идти на форум "Дом и дача".
Иванов Иван Мастер (2295) 10 лет назад
Вентиляционный зазор оставили?
Aleksandr Искусственный Интеллект (153814) 10 лет назад
Между утеплителем и гидро (паро) изоляцией кровли должен быть хорошо проветриваемый вентзазор. На внутренней пароизоляции будет скапливается конденсат пока не сделаете нормальную вентиляцию мансарды.
Возможно что не понял по конструкции. В моем понимании вообще завернули утеплитель в в непроницаемые пакеты и теперь он копит влагу.
Главное правило - проницваемость ограждения должна увеличиваться изнутри наружу. Второе - вентиляция (естественная или вентканалы) . Все эти пароводо барьеры - это места осаждения влаги
Verik Просветленный (25754) 10 лет назад
текут, потому что тепло не запускаешь... логику включи...
Шпиц Померанский Оракул (80937) 10 лет назад
Роль парогидроизоляции должна выполнять ветрозащитная мембрана. С вентзазором с внешней стороны. Внутреннюю сторону можно класть на утеплитель или обрешетку (это относится только к мембранам)
Швед Роман Просветленный (49862) 10 лет назад
Потому что, наверняка, положил снаружи Гидроизоляционную ПАРОИЗОЛЯЦИОННУЮ мембрану. А нужно было Гидроизоляционную ПАРОПРОНИЦАЕМУЮ.
Второй вариант---нет вентзазора, как правильно уже заметили.
Третье----положил не той стороной.