Что такое грех, кто такие грешники и есть ли порядочные люди?

Алла Герасимова Мыслитель (9410), закрыт 10 лет назад
Предположим при встрече с подонком у вполне вменяемого человека возникает желание прибить этого подонка, но в силу своего воспитания он этого никогда не сделает.Кто он: грешник или порядочный человек? .Если его назвать грешником ( исходя из помыслов), то это означает прировнять его к преступникам, совершившим реальные преступления.Или другой пример: предположим, что у здорового мужчины при встрече с привлекательной женщиной возникли естественные желания, но он знает, что не должен по каким-либо причинам реализовывать свои желания и контролирует свое поведение..Кто он: грешник ( исходя из помыслов и желаний) или порядочный человек? И вообще, надо ли убивать в себе естественные желания и потребности и идти против природы? Может важнее уметь контролировать свои поступки и действия.И правильно ли всех людей считать грешниками исходя из их желаний, помыслов и эмоций, которые природой от рождения в них заложены. Может все таки судить о людях по их действиям и поступкам и тогда мы придем к выводу, что далеко не все поголовно грешники, а есть еще и ПОРЯДОЧНЫЕ люди, а???
Лучший ответ
Maxaratx Просветленный (38859) 10 лет назад
Судить нужно по мотивам. Грех же бывает сотворён мыслью, словом и делом и каждый последующий, тяжелее предыдущего. Один не контролирует свои мысли и совершает грех, другой не позволяет греховным мыслям перерасти в действия, а это уже сам по себе подвиг. И поэтому, такой как раз больше поступает как порядочный, в отличие от того, кто идёт на поводу своих чувств. Последний больше грешник согласитесь. Естественность же и наша природа, должны учитывать мнения тех, кто нам дорог, если конечно мы не мерзавцы. А это подразумевает определённые ограничения, правила морали и т. д. Что же касается подонка, то иногда поставить человека на место, не идёт вразрез даже с божественными законами, потому что часто это сбивает с него спесь и он временно меньше грешит будучи подавлен. Но для этого нужно знание.
Остальные ответы
Наука и техника Ученик (141) 10 лет назад
первый грех -когда родился
Алла ГерасимоваМыслитель (9410) 10 лет назад
Это смотря КТО родился, а не КОГДА родился))
Андрей Искусственный Интеллект (458140) 10 лет назад
Грех есть еврейское чувство и еврейское изобретение, и с точки зрения этого
заднего плана всей христианской моральности христианство на деле добивалось того, чтобы «оевреить» весь мир.
Источник: Фридрих Ницше.
-скромный- Просветленный (20983) 10 лет назад
в основном вопросе логический ряд нарушен.
греха нет. это инстинкты. грешники оплачивают поповские счета. порядочные люди, как и падонки к первым двум понятиям никого отношения не имеют
своё поведение контролируют женщины и трУсы
Без маски Мудрец (15735) 10 лет назад
Грех (огрех) - неполноценность вызванная инфекционным паражением (проще говоря паразитами) организма. Лечится просто и эффективно.
Волонтёр-1 Знаток (486) 10 лет назад
Порядочные люди, на сегодня, должны ходить с револьвером на поясе! Вокруг-тишина и порядок. А то ведь в городах у вас не слышно пенья птиц! Не вижу в сказанном греха, да и в округе грехов наблюдаться не будет. Благодать.
Локи Викинг 1964 Просветленный (24216) 10 лет назад
Я одного только знал, Его ограбили и он считал, что оскорблять преступников, это проявление не хорошего тона.
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (254139) 10 лет назад
...грех - это преступление, нарушение законов Мироздания, установленных Богом. Грешник -означает преступник.

Что касается защиты своей жизни или жизни других людей от подонков - это не грех. НО. под этим видом часто убивают и кого-попало. Вот это уже считается грехом.

Что касается естественных потребностей - то естественно для человека иметь секс в законном браке, а не как собака со всем подряд, как попало потому что приспичило. Родился человеком-должен и жить как человек. В этом и есть закон для человеческой жизни.

...Порядочные люди - это святые. А мы все - стараемся ими стать или ,наоборот, совсем не стараемся.

А самые порядочные люди - никогда не рождаются в этом мире. Они всегда живут в Вечной Обители Бога, откуда мы, грешники, убежали, чтобы грешить.

Судит о людях вообще не нужно. Бог всех судит.
А различать - нужно, чтобы знать с кем общаться доверительно, а от кого держаться на некотором расстоянии. Чтобы научиться различать людей -нужно изучать, что об этом говорит Бог. А не на свой ум полагаться, который стремится оправдывать только то, что ему нравится и не видит истины.
Алла ГерасимоваМыслитель (9410) 10 лет назад
Жаль, что Вам в жизни не встречались порядочные люди. Может Вы не теми дорогами ходите? А, если не полагаться на свой ум, то может он вообще не нужен? Или нужен, но не всем? Я знаю, что верующим думать не полагается, а ответы на все вопросы надо искать в Священных писаниях.Печально и тоскливо, если люди вообще перестанут полагаться на ум и мозговые клетки за ненадобностью начнут отмирать.
Алла Герасимова Мыслитель (9410) P.S. Вы никогда не слышали такие мудрые выражения, как: "Один ум хорошо, а много - еще лучше" или " Истина рождается в спорах и дискуссиях"?
Sasha Forkosh Просветленный (34975) 10 лет назад
Грех - это неправедность или беззаконие.
Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения.