Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего на торце монет делают насечки?

Паравоз Гуру (2632), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
А.М. Ефимов Мудрец (16470) 16 лет назад
Когда монеты делали из драгоценных материалов, была "традиция" стачивать их по окружности. Визуально отличить монеты с разным радиусом сложно, а стоимость такой монеты при проверке (например, при взвешивании) ниже. Во избежание подобного надувательства на ребро монеты стали наносить насечки, узоры, надписи.
Остальные ответы
Saioko Ученик (245) 16 лет назад
Если коротко, то чтобы на монетах из драшметаллов края не опиливали
Вот подробная статья - http://biblio.numizmatik.ru/read.php?pagenum=1&biblio=589&group=1&group=1&search_type=
Пользователь удален Профи (611) 16 лет назад
Основное наиболее заметное отличие всех металлических фальшивок от настоящих монет - отсутствие на гурте (боковой поверхности) подделок насечки или других знаков, нанесение которых под силу лишь гуртильным станкам монетных дворов. Другие операции по изготовлению фальшивых монет «специалисты» , владеющие технологией литья металлов, осваивают быстро.
http://www.ug.ru/ug_pril/ol/99/46/estudy.htm

это про современные монеты