Есть ли льготы на получение жилья для участника боевых действий в Чечне?

Александр Алферов Ученик (106), закрыт 17 лет назад
Есть ли льготы на получение жилья для участника боевых действий в Чечне?
Лучший ответ
Сычиков Александр Профи (770) 17 лет назад
Это зависит от того, кто Вы в данный момент военнослужащий или нет.
Если нет, то по жилищным кодексом РФ никаких льгот не предусмотрено.
Если военнослужащий, то в соответствии со ст. 5 Закона РФ от 21.01.1993 г. № 4328-I "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" (действие данного закона Федеральным законом от 16.05.1995 г. № 75-ФЗ распространено на военнослужащих, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике") военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан устанавливаются следующие гарантии и компенсации на период участия в боевых действиях: сохраняется очередность на получение жилой площади по месту прежней службы, предоставляется по прибытии из указанных государств жилая площадь в первоочередном порядке. Однако, Жилищный кодекс РФ отменил с 1.03.2005 г. положения о предоставлении жилых помещений в первоочередном порядке. Так что, практически никаких льгот нет.
А, забыл сказать, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ, субъекты РФ своими нормативными правовыми актами могут устанавливать льготы в предоставлении жилья некоторым категориям людей.
Слишком объемный вопрос.

Остальные ответы
Евгений Мастер (1130) 17 лет назад
Как ни хреново это говорить, но с нашей политикой по отношению к военнослужащим, то если она и будт (льгота) то только к пенсии....
:(
Ирина К Гуру (4648) 17 лет назад
Есть, при выходе на пенсию точно.