Срочно!!! Что такое однородные распространенные и однородные нераспространенные члены предложения?

ксюша Ученик (201), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Валентина Профи (616) 10 лет назад
Однородные члены предложения в русском языке могут быть распространенными.
В грамматике есть такое понятие. Это - однородные члены предложения, имеющие при себе зависимые слова.

Распространенные однородные члены, если внутри них имеются запятые, могут разделятся точкой с запятой
Во мраке смутно различались те же неясные предметы: в некоторм отдалении черная стена, такие же движущиеся пятна; подле самого меня круп лошади, которая, помахивая хвостом, широко раздвигала задними ногами; спина в белой черкеске, на которой покачивалась винтовка в черном чехле и виднелась белая головка пистолета в шитой кабуре; огонек папиросы, освещающий русые усы, бобровый воротник и руку в замшевой перчатке.
Остальные ответы
Б Оф Мыслитель (5503) 10 лет назад
Однородные - отвечают на 1 вопрос и относятся к 1 и тому же слову ( смотрю на кого? На маму, на сестру, на брата... ) это нераспространенные однородные, т к при них ( однор чл- х) нет зависимых слов. Вот так их можно сделать распространенными: смотрю на кого, ? на маму ДРУГА, на МОЮ сестру, на СТАРШЕГО брата.. . Ясно? Это очень простой вопрос, надо заниматься серьезнее языком!