Какие льготы у госслужащих министерства обороны? Какие вообще привилегии дает гос. служба? В чем её суть? Спасибо за ответ

Александр Викторов Ученик (10), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 10 лет назад
Ну суть госслужбы изложить в двух словах вряд ли получится. Общие слова можно в законе о госслужбе найти, а практически - в каждом ведомстве свое.
Что касается льгот и привилегий.. . По закону они следующие:
- раз в три года положена профессиональная переподготовка (повышение квалификации) - с полным сохранением заработной платы за период обучения;
- дополнительные отпуска. Их может быть несколько. Основные виды: за ненормированный рабочий день (от 6 до 14 дней - в зависимости от должности) и за выслугу лет (по 1 дню за каждый год службы, но не более 10 дней) . При этом основной отпуск не 28 дней (как по ТК) , а 35 дней. ;
- льгота по оплате санаторно-курортного лечения (по разному в разных ведомствах; у ФНС например, оплачивается примерно 10 % от реальной стоимости путевки, а разброс санаториев - от Сочи до Владивостока) - положена как самому служащему, так и членам его семьи;
- возможность льготного обучения по специальности (причем эта возможность представляется также детям госслужащего) ;
- раз в жизни можно воспользоваться субсидией на представление жилья (правда, она не велика и обставлена таким количеством условий...) .
В принципе, это все.
Следует также учитывать, что это - полное соблюдение трудового законодательства, что в современной России уже немаловажно.
Теперь о минусах.
Во-первых, это зарплата. Что бы там не писали на просторах Интернета, если Вы - не министр и не работаете в Центральном аппарате президента, о большой зарплате придется забыть. Какие там "в среднем 90 тыс. руб. в месяц"?! -10-12-ть на рядовой должности, до 30-ти - на повыше.
Во-вторых, это дикое количество запретов и ограничений. Перечислю:
- запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и вообще любой дополнительной деятельностью за исключением преподавательской и научной, иметь акции и иные ценные бумаги, быть учредителем (участником) любой коммерческой структуры;
- не желательно, чтобы таковой занимались родственники (каждый такой случае рассматривается отдельно и индивидуально) ;
- обязательно декларировать свои доходы и имущество (причем имущество не только в собственности, но и просто - в пользовании; и, кстати, не только свои, но и несовершеннолетних детей и супруга (супруги) - и не приведи господь в чем-то ошибиться - прокуратура такие случаи очень любит) . При этом следует иметь в виду, что эти данные будут выложены в открытый доступ;
- обязательно декларировать свои расходы (если они превышают доходы за год в три раза и более - опять же не только свои) ;
- после увольнения в течение двух лет обязательно ставить в известность своего бывшего госработодателя, куда ты устраиваешься на работу (работодатель в свою очередь тоже обязан об этом уведомлять под угрозой больших штрафов) .
Все это реально и на самом деле - для рядовых служащих, конечно.
Остальные ответы
АКМС Просветленный (25988) 10 лет назад
Почитайте закон о государственной службе.
Просто дед Искусственный Интеллект (546284) 10 лет назад
От того что ты задаешь один и тот же вопрос десятый раз новых льгот у госслужащих не появится. Без разницы в какой структуре ты будешь госслужащим, хоть в МО, хоть в местной власти, а льготы практически одинаковые.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195686) 10 лет назад
Это самый низкооплачиваемый и "безльготный" вид госслужбы. Никаких существенных льгот, как на военной или правоохранительной службе, там нет.