Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько метров в одной версте

Георгий Утяшев Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Игорь Сергеев Мастер (1799) 10 лет назад

Меры длины
Миля – 7,468 км
Час – 5 км
Межевая верста – 2,134 км
Верста – 1,067 км
Косая сажень – 2,48 м
Сажень – 2,134 м
Маховая сажень – 1,76 м
Локоть – 46 – 38 см
Аршин – 71,12 см
Фут – 30,48 см
Пядь – 17,78 см
Вершок – 4,445 см
Дюйм – 2,54 см
Сотка – 21,336 мм
Линия – 2,54 мм
Точка – 0,25 мм.
Остальные ответы
Naumenko Высший разум (856820) 10 лет назад
Роскошный по информативности сайт по теме:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ВЕРСТА — старорусская путевая мера (её раннее название — »поприще») . Этим словом, первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого во время пахоты. Два названия долгое время употреблялись параллельно, как синонимы. Известны упоминания в письменных источниках 11 века. В рукописях XV в. есть запись: «поприще сажений 7 сот и 50″ (длиной в 750 сажень) . До царя Алексея Михайловича в 1 версте считали 1000 саженей. При Петре Первом одна верста равнялась 500 саженей, в современном исчислении — 213,36 X 500 = 1066,8 м.
«Верстой» также назывался верстовой столб на дороге.

Величина версты неоднократно менялась в зависимости от числа сажен, входивших в неё, и величины сажени. Уложением 1649 года была установлена «межевая верста» в 1 тысячу саженей. Позже, в XVIII веке наряду с ней стала использоваться и «путевая верста» в 500 саженей («пятисотная верста»).
Источник: см. в личной почте адрес!!!!