Что такое революция? Возможна ли она в России ?

ABERS ABERS Просветленный (32934), закрыт 10 лет назад
Историки пишут так: революции не ходят в одиночку. Есть такая поговорка. Это касается и цикла английских революций, и мексиканских, и французских, и русских.

Революции – это всегда проявления слабости государства и власти, демонстрация их неспособности решать те проблемы, которые встают перед обществом и властью. Если это затягивается, то единственный выход – разрушение.

Так что сейчас у нас два вариант: либо опять разрушение, либо попытка части элиты понять эти опасности, испугаться (страх – серьезный политический стимул) и попытаться реализовать плавный сценарий.
Лучший ответ
Festina lente Мудрец (18246) 10 лет назад
Революция невозможна. Разве только политический переворот в верхах, как в 17г. или 91г. и смена режимов, которые в будущем поспособствуют распаду бутафорской РФ на отдельные независимые государства. Народонаселение многонациональное и нет единства, а значит возможны с низов только отдельные внезапные бунты, которыее никчему существенному не приведут.

Остальные ответы
ОСОБИСТ___СССР Искусственный Интеллект (110833) 10 лет назад
Революция есть смена общественного строя на более прогрессивный. Да.
Motorrazor Просветленный (49797) 10 лет назад
Вроде пока нет - не все евреи удрали
Брайн гриффин Мыслитель (8133) 10 лет назад
"Так что сейчас у нас два вариант: " откуда такой вывод?
а революция невозможна. условий нету - ни революционного класса, ни идеи, способной сподвигнуть людей на революцию (жуликииворы и хутин пуй - не идеи). к тому же роль личности играет огромную роль, а у нас такой нету (Навальный - не Робеспьер, а Удальцов - не Ленин). Да и народу есть что терять, так что пошлет он к куям революционеров и скорее сам против них выйдет.
ABERS ABERSПросветленный (32934) 10 лет назад
В следующем году , выборы в Мос-Гор-Думу . Сегодняшний опрос Левада-центра: на выборах в МГД кандидат от ЕР получил бы 10%.. Это уже практически другая власть . А народу , что терять ? Что у него есть ? Земля ? Машина ? Квартира и то не считается частной собственностью , да и вообще , институт частной собственности , просто отсутствует , как и вся судебная система.
Брайн гриффин Мыслитель (8133) мос-гор-дума, это не власть, это законодатели. власть, это те, кому подчиняется армия и кто может задействовать репрессивный аппарат. да - машина, работа, оплачиваемый отпуск, семья, в конце концов. революции на сытый желудок не совершаются.
бестолковый гадёныш Профи (927) 10 лет назад
Не возможна. По многим причинам.
1. Нет адекватного, политически грамотного лидера, при этом желающего спасти страну от всякой швали
2. Русский народ слишком привычен к рабству и лишениям, следовательно будет терпеть до последнего.
3. Да и русского народа то практически уже не осталось. Кто устраивать то будет? Мигранты?
Андрей Просветленный (31906) 10 лет назад
Все просто, революция, это когда верхи не могут, а низы не хотят. Это не я придумал, а Ленин сформулировал предпосылки революции. Исходя из этого можно сделать вывод, что в России пока не будет революции в ближайшие годы.
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100695) 10 лет назад
В России не смотря на то, что верхи не могут, а низы уже не хотят жить по старому, революции произойти не может. .
Не определился народ за кем идти.. так что живите пока вы американцы спокойно... не даст вам повода народ России ввести свои войска в Россию. .
В общем вы развалитесь быстрее, чем вы их в Россию введёте.
Фак Оракул (54327) 10 лет назад
С таким народом терпилой как в РФ сейчас, пока она не возможна, ни лидеров нет, да и народ не созрел, дальше возмущений дело не идет, тех кто бастуют совсем мало
Людмила Громова Просветленный (24780) 10 лет назад
Для революционной ситуации необходимы условия: "верхи не могут, низы - не хотят" - школьная программа. если есть нарыв, то он должен лопнуть. А в России гнойник чем-то мажут, что он и не нарывает и не болит, но чешется. известно ли вам такое состояние как "революция в себе" - вы бунтовали по-настоящему, сопротивлялись чему-либо? И чем все закончилось? Вы способны что-то изменить? Для того, чтобы рушить, надо понимать для чего, во имя чего и быть готовым отдать жизнь. "Жизнь человеческая - скотный двор, каждый первый здесь лжец и вор... ", Чем ИХ можно напугать по вашему? единственный вариант - отбирать Их жизни.
Алексей Искусственный Интеллект (175290) 10 лет назад
Не согласен с написанным. Революция это кризис вызванный не "неспособностью власти сдерживать" а многолетними системными ошибками. Революции бывают двух видов "демократические" -условно мирные, и прочие, которые влекут за собой обязательные гражданские разборы. Кризис государства, экономики, идеологии, национальностей, общественности- все это уже есть в России помимо кровоточащего раскола "государствообразующих" русских на два лагеря, и их исторически неоконченной гражданской войны. Будет ли на таком фоне революция?- конечно будет. Будет ли на таком фоне гражданская война?- несомненно. Будет ли это скоро?- разрешение таких серьезных нарывов не может быть затянуто сильно долго, даже специально одним 14 летним "врачом" как сейчас.
Александр Улиткин Мудрец (15126) 10 лет назад
Революцию не жду в ближайшие 15 или 20 лет. А вот Развала нашей Родины после этих лет ожидаю, но доживу-ли я не знаю. Хотелось-бы увидеть, чем этот эксперимент закончится.
Юрий Кузнецов Мудрец (11446) 10 лет назад
На данный момент, в России революция как в 1917 это утопия! Любые вооружённые поползновения, будут рассмотрены как бандитизм и неизбежно будут присечены властями. А вот культурная революция, путно спланированная, очень даже реальна, при условии, что у неё будет идейный лидер, патриот.
Галина Колмогорова Искусственный Интеллект (165535) 10 лет назад
Нет, невозможна по многим причинам, их перечислили выше, мало политически грамотных и активных граждан, все хотят, чтобы это было сделано чужими руками...
Николай Шефов Гуру (2736) 10 лет назад
В Исландии получилось, ..Наш народ не глупей, несмотря на потуги режима.. .см сайты ВОИнР- ОБРАЩЕНИЕ - петиция https://secure.avaaz.org/ru/petition/Spasyom_grazhdan_SSSR/

техническое воплощение народовластия в жизнь! ! запуск легализации органов РСФСР, СССР: вернем все! http://my.mail.ru/community/referendum-mail/DD0BBF8C05D09F6.html
http://voinru.com/ - новый сайт
http://voinru.com/smf/ - новый форум
газета СССР - http://cccp.voinru.com/signal.htm
еще наши сайты:
http://referendum-mail.16mb.com/category/glavnaya/novosti/
http://www.cccp.nic127.bget.ru/
иван петров Мудрец (10582) 10 лет назад
Путин делает все чтобы удержаться у власти....
aysel abduragimovaПрофи (970) 9 лет назад
Да да, Путин совсем уже страх потерял... Доиграется, рано или поздно