Помогите ответить на вопросы =( ибо я это не знаю и не проходила ((( ( болела) ПЛИЗ

игш7щгрорнгд орзклуьо Ученик (39), закрыт 6 месяцев назад
1.Укажите верную характеристику предложения:

В этом сыром и прохладном уголке среди густой бу­зины и белой акации высоко поднимался тополь.

1) предложение простое, распространенное, осложнен­ное однородными членами

2) предложение простое, нераспространенное

3) предложение простое, распространенное, неосложненное

4) предложение сложное, состоящее из двух грамматических основ, соединенных союзом И
---
2.Укажите простое предложение. (Знаки препинания не
расставлены.)

1) Сад был великолепен и особенно его украшали кусты
разноцветной буйно цветущей сирени.

2) Для счастья людям нужен мир и не нужна война.

3) В лесу росли грибы и дети набрали целые корзины.

4) Пушкин собирал песни и сказки и в Одессе и в Кишиневе и в Псковской губернии.

---

3.Укажите сложное предложение, части которого соединены союзом И. (Знаки препинания не расставлены.)

1) Надо и знать и любить и беречь свою землю.

2) Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит.

3) Осень раздевает лес и студит воду.

4) День выпал теплый и кое-где в последний раз зарде­ла рябина.

---
4.Укажите верное объяснение постановки запятой (или ее отсутствия) в предложении:

Солнце уже выбралось выше леса ( ) и ярко блестело на траве.

1) предложение простое, осложненное однородными сказуемыми, соединенными неповторяющимся сою­зом И, перед которым запятая ставится

2) предложение простое, осложненное однородными
сказуемыми, соединенными неповторяющимся сою­зом И, перед которым запятая не ставится

3) предложение сложное, перед союзом И нужна запятая

4) предложение сложное, перед союзом И запятая не нужна

---
5.Из данных сочетаний слов являются словосочетаниями:

1. пирожок лежал

2. выросла сосулька

3. смотреть вперед

4. Снежинки красивы

---

6.Найдите словосочетание с главным словом, выраженным глаголом:

1.трудную задачу

2. бег по стадиону

3. великолепная прическа

4. принес хлеба

5. шумит море

6. Принесение присяги

---
7.найдите распространенное предложение.

1. Лежат яблоки, груши, сливы.

2. Яркий луч солнца осветил поля и леса.

3. Смеркается.

4. Шумит, бушует непогода.

---

8.Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет, называется:

1.дополнением;

2.определением;

3. обстоятельством.

---

9.В предложении ТУЧИ ПОЛЗЛИ ПО НЕБУ МЕДЛЕННО, СКУЧНО, ОДНООБРАЗНО однородными членами являются:

1.подлежащие;

2. дополнение;

3. обстоятельства.

4.сказуемые;

5. определения;

---

10.В каком предложении неправильно расставлены знаки препинания при однородных членах?

1. Через поле и лесок раздается голосок.

2. В лесу есть всё ягоды, грибы, орехи.

3. Не по словам судят, а по делам.

4. Снег падал и медленно, и бесшумно.

---

11.Укажите предложение с прямой речью ( знаки препинания не расставлены)

1. С добрым утром дорогие друзья

2. В глубине моря раздался глухой рокот

3. С добрым утром я кричу

4. Дорогие друзья любите свой родной край.

---

12.Укажите предложение, в котором есть пунктуационная ошибка:

1). Мы поплыли дальше, и увидели маленькую лодку.

2).Я разбудил отца, и мы пошли на рыбалку.

3).Когда мы поднялись на гору, я увидел большое село.

4). Мы быстро пошли туда, где виднелись постройки.

5). Я заметил, что мои спутники устали.

---
Лучший ответ
Эки Лукессен Ученик (204) 10 лет назад
Вот, не болей больше)) ) Тема простая, но нужная. 144234213231
Остальные ответы
Вера Ученик (238) 2 года назад
Блин, сама решай, слишком много!!! У мамы спроси или у папы!!
BRAWL STARS лапенко Ученик (168) 1 год назад
2.Укажите простое предложение. (Знаки препинания не
расставлены.)

1) Сад был великолепен и особенно его украшали кусты
разноцветной буйно цветущей сирени.

2) Для счастья людям нужен мир и не нужна война.

3) В лесу росли грибы и дети набрали целые корзины.

4) Пушкин собирал песни и сказки и в Одессе и в Кишиневе и в Псковской губернии.