Мотивы поведения Базарова в истории дуэли с Павлом Петровичем

Ульяна Вячеславовна Антонова Профи (537), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365201) 10 лет назад
Эпизод дуэли от начала до конца пронизан иронией автора.
Комичны уже переговоры врагов о правилах дуэли: они будто обсуждают
предстоящий обед или бал.
Несмотря на неожиданность вызова, Базаров невозмутимо спокоен и вежлив;
Павел Петрович хотя и взволнован, но старается быть любезным.
Базаров принимает вызов, он считает, что "с теоретической точки зрения дуэль- нелепость, ну, а с практической точки зрения-это дело другое". И он принимает
вызов,хотя следуя аристократическому обычаю, он нарушает принципы нигилизма.
Базаров не мог отказать, ведь у Кирсанова в руках была тяжёлая трость, и даже при мысли о возможном оскорблении "вся его гордость поднялась на дыбы":
"Отказать было невозможно, ведь он меня, чего доброго, ударил бы, и тогда… Тогда пришлось
бы задушить его, как котёнка".
Кульминация дуэли-ранение Кирсанова. Он слаб, теряет сознание, хотя рана несерьёзная. Базаров же поступает благородно: "Теперь я уже не дуэлист, а доктор".