Можно ли продать комнату в двухкомнатной приватизированной квартире????

Оксана Эвоян(Тишковец) Мастер (1044), закрыт 8 лет назад
Проживаем в одной квартире с родителями.отношения далеко не айс..квартира приватизирована,на меня оформлена дарственная на 50% жилплощади...могу ли продать свою комнату без согласия матери- собственника второй части квартиры....или взять ипотеку под залог своей половины????
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196196) 10 лет назад
Продать комнату можно только когда вам принадлежит комната. А вам принадлежит 1/2 доля в праве собственности на всю квартиру. Долю тоже можно продать. Только стоит она намного меньше половины цены квартиры. Если суд за вами закрепит право пользования конкретной комнатой, доля будет стоить дороже.

Согласие на продажу не нужно, но у сособственника право преимущественной покупки на предложенных стороннему покупателю условиях.
Остальные ответы
Лентяй Искусственный Интеллект (166109) 10 лет назад
Комнату - нет.
Долю в праве собственности - да.
Владимир Неизвестный Мастер (2419) 10 лет назад
можно прикрыть свидетельством о дарение
дядя Федор Искусственный Интеллект (274236) 10 лет назад
Без согласия можно, а без собюлюдения права преимущественной покупки нельзя
Ren Искусственный Интеллект (295683) 10 лет назад
не айс -это не лёд?
У вас русский словарный запас ограничен?
Вы можете продать, обменять свою долю уведомив мать или подарить не ставя никого в известность
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 10 лет назад
У вас нет комнаты. Есть доля в квартире. Ее продать вы можете, предложив матери выкупить эту долю. Ипотека не дает денег на долю в квартире, тк это сложно продать. Вы понимаете, что если продадите долю, то сделаете жизнь матери трудной, может и невыносимой. Отношения от этого не улучшатся. Может для начала уйти на квартиру? А потом могут отношения наладиться. Подумайте.
татьяна поповаМастер (1238) 8 лет назад
да да!!!))) легче продать или нагадить чем договориться) согласна с вашим советом Софья на все 100%...у меня сейчас такая же ситуация. отец делит со мной лицевые счета. после смерти матери. спутался с какой-то неадекватной теткой. и теперь хочет продать свою долю в кв.... он тоже даже и думать не хочет что оставит меня в коммуналке с двумя грудными детьми и точно сделает мою жизнь трудной...
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) Сочувствую. Но это - классика. Чехов еще в Чайке описал. Мама все оставила папе, папа, овдовев все подарил новой жене. Дочку - за борт. Обидно конечно. Остается выкупать. Может согласится в рассрочку. Удачи.
татьяна поповаМастер (1238) 8 лет назад
поддержку*)))
Almira Знаток (282) 10 лет назад
не заработали, не копейки не вложили-и все туда же_проодааваать.
Источник: опыт
Полина Иванова Ученик (155) 4 года назад
Продать комнату, долю в квартире вам помогут здесь