Знайти радіус кола, описаного навколо трикутника, якщо проти його сторони 2 см лежить кут 30°

|Skazka| Знаток (286), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Екатерина Стефано Профи (969) 10 лет назад

Объяснение:
Против угла 30 градусов,лежит центральный угол (он в 2 раза больше даного). Проводя радиусы для того,чтобы создать маленький треугольник,мы провели два радиуса - получился равнобедренный треугольник. У него углы при основе равны. Зная один угол равнобедренного треугольника (он равен 60 градусов,это мы же нашли),вычисляем остальные два : (180-60):2=60 градусов. Наш 2-ой треугольник - равносторонний,у которого все стороны и углы равны.Соответственно,его сторона равна радиусу. Значит,радиус равен 2 см.