Поссорились с мужем из-за денег....Кто прав? Стоит ли дарить родне подарки, если на подарки себе нет денег?

Дождик Мыслитель (8926), закрыт 10 лет назад
У нас ипотека и кредит на машину. Это обоюдно каждый понимает, поэтому живем по максимуму экономно.
Месяц назад у меня был день рождения. Но денег не получалось выделить. Я решила не отмечать, муж не возражал. И конечно ничего не подарил. А мне праздника хотелось! Я нашла подработку небольшую, заплатили немного. Накрыла символический стол себе и мужу, и на остаток денег сходили в кино. Муж промолчал.
Скоро день рождения у его единственного 13-летнего племянника (у нас детей пока нет). И вчера он заявил, что надо ему подарить телефон (я поясню, брат мужа получает по 200-300тыс, там один ребенок у него и конечно уже ВСЕМ обеспечен), значит явно телефон предполагается не дешевый. Денег у нас лишних совсем нет. На этой неделе на моей работе собирали на новогодний корпоратив, я решила не сдавать, так как нет денег и не ожидается (вся зарплата уходит на кредиты). Однако муж жестко сказал, что у него один племянник и нужно обязательно пойти!!! А жена значит у него не одна, раз ей можно ничего не дарить????
И еще факт, у меня также есть родня (бабуля, папа, сестра). И в этом году, я ни к одному из них не ездила день рождения из-за отсутствия денег (они это понимают и даже мне помогают закрыть кредит на квартиру)! Причем у папы был юбилей 55 лет! Конечно, я нашла подработку и заработала им на подарки, НО мужу не сказала об этом. Он думает, что ничего моим дарить видимо не нужно! И это конечно мужа не волнует! Поэтому я считаю, что на день рождения племянника МУЖ вообще не должен пойти, раз такая ситуация! Однако он так не считает...
Лучший ответ
*Сама Скромность* Мыслитель (8317) 10 лет назад
упрямый у вас муж, не люблю таких которые не ставят свою жену в авторитет и не считаются с ее мнением
он явно вас пытается "переплюноть" показать что он хозяин, любой ценой
я не понимаю людей у которых финансовое положение как у вас, но при этом они пытаются "выеб....выделиться" показать что они "Богатые" ...типо...да нам дорогие подарки что вам подлизать,это как раз плюнуть....
не знаю кто то скажет что помолчать, проглотить, только чем больше мы уступаем, тем больше этим пользуются мужчины
ну а если отстаивать себя с умом, мужчине именно нужны жедезные доводы почему вы против
дерзайте, удачи в отстаивание ваших семейных финансов
Остальные ответы
N Мыслитель (5763) 10 лет назад
Пусть молча идет и молча дарит что хочет, раз на ваш праздник промолчал...ишь какой, а через два года устанет от экономной жизни и вообще все на вас повесит...были у меня такие знакомые...
ДождикМыслитель (8926) 10 лет назад
Уже повеси...у уже устал...
Олеся Романова Просветленный (28897) 10 лет назад
я если честно вообще не понимаю людей которые наберут кредитов а потом живут как в жопе.
LightПросветленный (36632) 10 лет назад
Еще хуже жить как в жопе и без кредитов, и без квартиры, и без машины
Олеся Романова Просветленный (28897) всё должно быть по очереди и по средствам ,не возможно так жить чтоб сидеть дома никуда не выходя зато с машиной
E C Ученик (96) 10 лет назад
Не хуй брать кредиты, и отказывать себе во всем, даже в том чтобы быть просто человеком.
LightПросветленный (36632) 10 лет назад
А без квартиры и машины можно быть человеком?
E C Ученик (96) Вы не поверите) Но человеком можно быть даже не имея рук и ног !
Аннет) Искусственный Интеллект (268008) 10 лет назад
Вот, все скандалы в основном происходят на бытовой, а что самое важное, на денежной основе. Вам бы вообще поговорить о том, как Вам жить с такими долгами. За несколько лет вся эта ситуация и без родственников Вас вымотает до такой степени, что ни желания, ни настроения не будет. А радости в жизни быть непременно должны. Это любой психолог скажет. В этой ситуации нет ни правых, не виноватых.
ДождикМыслитель (8926) 10 лет назад
Кредит на квартиру взят на 1 год (расширились мы). И сразу договорились, что 1 год потерпим! Однако понимаю это похоже только я....
вова Мыслитель (9369) 10 лет назад
если ваши родственники "за бортом", то и его должны быть. Только надо это мирно обговорить. Или выделить несколько человек, к кому пойдете и подарите. Отстаивайте иначе все кредиты будут на вас висеть....
а по поводу долгов - если вы в силах выплачивать, то лучше потерпеть, чем всю жизнь копить на квартиру и к пенсии не накопить... Всем трудно, главное спокойствие и решение бытьвых проблем без скандалов
ДождикМыслитель (8926) 10 лет назад
В том и дело, что кредит взят на 1 год всего (мы расширились). И мы договорились, что на год затянем пояса потуже! Ведь это небольшой срок....
вова Мыслитель (9369) сейчас и вы и ваш упруг на нервах - все-таки долги на вас. Поэтому соберитесь и спокойно говорите.
Мадина Бирагова Ученик (244) 10 лет назад
подарите что нибудь маленькое,но приятно.открытку на пример.
ДождикМыслитель (8926) 10 лет назад
Вы это как себе представляете? Семья с доходом 200-300тыс с одним ребенком! Как я буду выглядеть с открыткой????Лучше вообще не ходить
Карахан Усулбазовна Мыслитель (5802) 10 лет назад
Нет, так не правельно, вы предложите ему свой вариант, пусть тоже где нибудь под работает и купит не телефон, а что нибудь не дорогое, подарочную карту в спорт магазин или спорт клуб. А сходить надо, ведь для него это важно, вы его жена-поддержите/по хитрому/,он сильнее любить вас будет
ДождикМыслитель (8926) 10 лет назад
Кредит взят на 1 год всего (мы расширились). И мы договорились, что на год затянем пояса потуже! Ведь это небольшой срок....
А насчет подработки я ему постоянно говорю!!! Якобы не может найти! Но это вранье! Ему просто не хочется, он устает на основной работе
Slava Искусственный Интеллект (154604) 10 лет назад
Если вы сами в глазах мужа своих родственников ни во что не ставите- почему он должен беспокоиться о них больше, чем их родная дочка, внучка и сестра?
Он хочет сделать подарок племяннику- и откровенно вам об этом говорит. Правильно. Молодец. Возьмите с него пример)))
ДождикМыслитель (8926) 10 лет назад
Я ему неоднократно говорю об днях рождениях своей родни. БЕСПОЛЕЗНО!!!!Наступает день рождения, а дарить нечего!!!!Муж просто отмалчивается!!!!
Slava Искусственный Интеллект (154604) Говорите- и что? Муж должен вашей сестре духи ко дню рождения выбирать, что ли?
Серебряная Тень Оракул (83207) 10 лет назад
У вас неправильная установка.
Если родители племянника богаты, что, вам нужно обязательно понты кинуть и дорогое подарить? Дети, даже у которых всё есть, сходят с ума от радости, получив что-то интересное, а интересное может копейки стоить.
Только выбрать надо, как себе бы выбирали в том возрасте, это фигня что телефоны и новое поколение, в те года тоже были модные гаджеты, что не отменяло и других интересных вещей.
ДождикМыслитель (8926) 10 лет назад
Мне не нужно!!!!Нужно мужу!!!!Да, он любит понты! А у самого нет денег!
Серебряная Тень Оракул (83207) Так объясните мужу, что главное не понты, а радость племянника. .
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) 10 лет назад
Ну сами то и без подарков можете обойтись, а вот к родне надо относиться с уважением. Если сегодня вы забудете о них, завтра они забудут о вас. Если нет денег на дорогой подарок, подарите что то подешевле и не надо считать чужие деньги. Но вот только если он не хочет ваших родственников замечать, тогда поставьте вопрос ребром или всем дарить или ни кому.

Light Просветленный (36632) 10 лет назад
Ты оказалась в своей же собственной ловушке. Самое лучшее бы было тебе ща ваааще перестать работать, чтобы твоя МУЖА покрутилась бы как белка в колесе , а при этом тебе было бы идеально напоминать ему про даты его же родственников и предлагать ему купить дары в честь этих дат, то одному, то другому. Это- идеально. Запал бы его сразуже прошел.. Ну, а так- Он будет тяготеть к своему племяше до тех пор пока не появится собственный бэби, так что смирись с этим, и пока нет бэби, то не лишай себя саму небольших праздников и подарков. Ты и на ЕЛКУ на работе должна была пойти, и подарок себе закупить сама в честь дня рождения. А МУЖА пусть потом подумает как оплатить счета из оставшегося бюджета. А че он скажет? На днюху же положен подарок, а не кино!!!
ДождикМыслитель (8926) 10 лет назад
Муж не думает, как оплатить счета... Если нет денег, я не плачу, доходит до пеней...И я прошу у папы(((
Муж это знает....Якобы сердится, однако на подработку не идет...
Light Просветленный (36632) А сколько ему лет? Это - инфантилизм с его стороны. Скорее всего тебе придется всегда быть лидером в семье и все решать самой. Оформляй кредиты все на него, а не на себя....ну, и смотри на его телодвижения. Знаешь, другой раз лучше остаться одной, чем быть и мамкой , и рабочей лошадкой для мужа- ребенка. С мамой своей посоветуйся! Она , наверняка, тебе даст дельный совет.
Юлия Красильникова Мастер (1224) 10 лет назад
А теперь смотрите, как это выглядит. Вы извернулись и купили своим родственникам подарки. Т.е. потратили деньги из семейного бюджета (он у Вас, я полагаю, общий). При этом по-тихому их потратили, ничего не сказав мужу. Да на него же ещё и обиделись.

А муж думал так: раз не заикается о подарках своей родне, значит, не нужно их покупать. Её родственники - её дело, и хорошо, что так. А я вот своему племяннику хочу купить что-нибудь, он всё-таки ребёнок, он не поймёт.

Муж (в отличие от Вас, кстати) решил с Вами обсудить этот вопрос. А Вы вот так в позу встали. Хотя своим родственникам хоть что-то, да подарили. Т.е. получается, что Вашей родне подарки нужны, а его - нет. Где справедливость? Если вопрос в цене подарка племяннику - обсудите это с мужем. Предложите более бюджетные варианты. И больше в тайне от мужа денег не тратьте. Представьте, что он от Вас расходы скрывает, когда каждая копейка на счету. Как Вам? По-семейному и нормально?
LightПросветленный (36632) 10 лет назад
Во прикол!!! Как вы все с ног на голову перевернули !! Мастерски!
ДождикМыслитель (8926) 10 лет назад
Да, я извернулась! Я имею 2 высших образования, а на подарок папе нашла подработку - мытье полов (просто в тот момент НИЧЕГО не подвернулось мне!). Да, на мужа обиделась! Думаете приятно мыть мужские туалеты????
О подарках заикалась, но бесполезно!!!!Наступал день рождения у кого-то их моих, а дарить НЕЧЕГО!!!!
И вообще, я считаю, раз хочет подарок племяннику, пусть идет на подработку!!!!НУ НЕТ У НАС ДЕНЕГ и ЕЩЕ МЕСЯЦЕВ НЕ БУДЕТ!!!!
Дождик Мыслитель (8926) еще 5 месяцев
НинаГуру (2998) 10 лет назад
Согласна с Юлией. Нельзя всё взваливать на себя. Сама так жила. Всё равно никто спасибо не скажет. Подарки либо на обе стороны, либо никому. А уж в тайне от мужа работать- это верх безумия. Остановитесь, дальше будет только хуже, даже после выплаты за квартиру....Он привыкнет так жить с Вами, как привык жить с мамой. Или добивайтесь перемены в муже или так будет всю жизнь. Вы к этому готовы?
Light Просветленный (36632) Она, 111 111, хочет теплоты, хочет семью, поэтому старается разрулить любую ситуацию , даже ценой собственных лишений! Чего же здесь не понятного?
/Bol'shoe Serdce/ Искусственный Интеллект (105503) 10 лет назад
Знакомая ситуация. Рано или поздно всё ему выскажите, что накипело. Будет большой взрыв. Вы привыкли на него не рассчитывать.... это больно....
Ирина Искусственный Интеллект (352769) 10 лет назад
на мой взгляд он не прав. Экономите -значит вместе экономите. На равных условиях. А не так что вы как золушка, а он хочу туда деньги пуляю, хочу---туда. ВАм бы надо было не столы накрывать---а лично себе что-то пойти и купить. ОН не беспокоится--сама урывай возможность о себе беспокоиться. ОН просто расставил приоритеты. Племянник для него важен, причём можно действительно прийти на др, но не дарить дорогих подарков --тем более сосунку. ОН ещё не заработал ничего, чтоб его баловать. НО жизнь в семье тем и сложна. Разные люди, со своими приоритетами, со своими характерами не всегда сговорчивыми. ОН поступит как ему нужно. Здесь можно идти биться до последнего, а можно покориться обстоятельствам. НО себя я считаю не стоит забывать, кормить столы накрывать---много чести для человека который о вас не думает. Пошла себе купила что-нить---и пусть лапу сосёт неделю--отрабатывает подарок племяше
Nataly S Мудрец (14892) 10 лет назад
я вас очень понимаю. Обидно, конечно. Но не страшно. Это происходит на каждом шагу-почему -то все считают, что близкие люди могут понять и простить, а вот остальные обидятся. Например, мой муж может отказать мне пойти со мной куда-то. А вот какому-то другу или родственнику нет. Знакомый плотник делал нам заказ дольше чем всем . Потому что мы его друзья.. . В вашем случае я бы советовала оставить тему с подарками вашему мужу. Он не хочет упасть в грязь лицом перед братом. Можете спокойно сказать, что вы не сможете помочь ему материально. И вообще, бросайте эти подработки. ..скоро муж поймет, что вы способны больше заработать и будет ждать этого от вас. Нет! он мужчина и должен помнить-материальное обеспечение семьи-его забота номер один. Хватит с вас того, что вы во всем себе отказываете. И о своих родных не забывайте.
Батик Искусственный Интеллект (104448) 10 лет назад
Я вам так отвечу.
Не дай бог при мне кто-то будет обсуждать, а тем более осуждать мою жену.
И тем более, я сам никогда и ни при каких обстоятельствах не буду обсуждать её поступков, особенно с незнакомыми людьми.
Все, что моё - остается только в моем доме. Это мои проблемы и я их решаю сам, как могу.
Я, возможно в праве обратиться за судебной, медицинской или иной помощью, которую мне гарантирует государство, но только потому, что оно (государство) так же гарантирует и тайну моего обращения.
Пока понятно рассуждаю?
Так вот. Вы уже неоднократно обсуждаете здесь как мужа, так и родственников его. Думаю, если вас не коробит публичность, то вы все давно уже решили в глубине души. Вас держит какой-то непонятный страх и нерешительность расстаться с ним и с проблемами всеми этими, в большинстве надуманными. Здесь вы накручиваете себя на правильное решение, которое в душе уже приняли.
Так что же вас держит? Страх чего?
LightПросветленный (36632) 10 лет назад
Что то в этом есть. Страх.. Чего? Всего , и одиночества , в том числе...
Дождик Мыслитель (8926) да....так и есть....
Ozzy Оракул (97621) 10 лет назад
Не вижу причин молчать. Поговорите с мужем, у вас к нему есть претензии. Дело веть не в племяннике, а в том, что муж не считает нужным обратить внимание на вас и вашу родню, видит только свою родню. Меня бы тоже обидело, если бы муж подарок на др не подарил.
именины сердца Оракул (89246) 10 лет назад
Кто везет- на том и едут. Вы дали понять, что на Вас можно экономить. Муж с радостью принял этот способ экономии. Тем более, что экономия на Ваших нуждах и желаниях так выгодна ему, не надо напрягаться и придумывать себе способ добычи денег на подарки Вам. Вот теперь так же донесите до него мысль, что если никому, то никому. И ему самому в том числе.
ДождикМыслитель (8926) 10 лет назад
Донесла....Решили разойтись...
Alina Malina Просветленный (37569) 10 лет назад
подарите ему подарочную карту, пусть сам купит то, что захочет,мож ему телефон и не нужен
ДождикМыслитель (8926) 10 лет назад
Конечно не нужен! У него последняя модель Айфона!
Вопрос не в этом, у нас вообще денег нет! Даже на продукты, не говоря уже о чем-то большем....