Французская буржуазная революция XVIII века

денис карытько Ученик (184), закрыт 8 лет назад
1. Кто из идеологов французской буржуазной революции выражал интересы деревенской бедноты, крупной буржуазии, мелкой буржуазии: Франсуа Вольтер, Луи Монтескье, Дени Дидро; Жан Жак Руссо; Жан Мелье?
2. Чьи это слова: «Разрушьте старое здание обмана!» , «Раздавите гадину! » ?
3. Кто и почему сказал: «Если бы бога не было, его следовало бы выдумать» ?
4. Кого называли энциклопедистами?
5. Назовите основное произведение Мелье.
6. Каков был государственный строй Франции до революции конца XVIII века?
7. Какие сословия существовали во Франции накануне революции?
8. Кто правил Францией в канун революции?
9. Кто кому сказал: «Трава в поле уже выросла, идите и кормитесь ею? »
10. Сколько французский король и королева истратили денег на покупку новых замков?
11. Какие оперы написаны на сюжет драматической трилогии крупнейшего французского драматурга П. Бомарше? В образе главного героя опер воплощены характерные черты представителя третьего сословия: жизненная энергия, оптимизм, предприимчивость.
12. Когда произошло открытие Генеральных штатов? Сколько лет они созывались? Какие сословия в них были представлены?
13. Как менялось название высшего представительного органа во Франции в мае – июне 1789 года?
14. Какое событие произошло во Франции 14 июля 1789 г. ?
15. Назовите исторический документ, важнейшие принципы которого легли в основу французской конституции 1791 года.
16. Кто пришёл к власти после взятия Бастилии?
17. Какие страны вошли в антифранцузскую коалицию?
18. Кто такие якобинцы? Откуда это название?
19. Назовите вождей якобинцев. Кого из них называли «Неподкупным» , «Другом народа» ?
20. Какое событие произошло 10 августа 1792 года?
21. Как возникла «Марсельеза» ? Кто её автор?
22. Кому принадлежат слова: «Когда отечество в опасности, никто не имеет права отказываться служить ему, не рискуя покрыть себя позором и заслужить имя предателя отчизны. Чтобы победить врагов, нам нужна смелость и ещё раз смелость, и Франция будет спасена»
23. Что такое Конвент? Когда он был провозглашён?
24. Какие партии были представлены в Конвенте?
25. Когда была установлена диктатура якобинцев?
26. Кто такие «бешеные» ? Назовите их вождей.
27. Что означают слова Робеспьера: «Чтобы Франция могла жить, нужно убить Вандею» ?
28. Сколько департаментов насчитывалось во Франции? Сколько из них оставались верными Конвенту?
29. Кто такие санкюлоты?
30. Назовите реформы, проведённые якобинцами.
31. Какой город в Германии был центром реакционной эмиграции?
32. Где была одержана первая крупная победа над феодальной коалицией?
33. Кто такие кордельеры?
34. Кем и когда был убит Марат?
35. Назовите месяцы календаря французской революции. Когда этот календарь был отменен и когда вновь восстановлен?
36. Назовите имена наиболее известных юных героев революции.
37. Кто такие эбертисты?
38. Каковы были требования дантонистов?
Барер заявил в Конвенте, что срок полномочий членов Комитета общественного спасения истек, а Бурдон потребовал обновить состав Комитета; было принято решение поставить на голосование внесенное предложение на следующий день. Однако назавтра якобинец Же де Сент-Фуа предложил продлить полномочия Комитета; это предложение было принято.
На заседании Конвента 11 августа 1793 г. Делакруа выступил с заявлением о том, что миссия Конвента окончена, поскольку принята новая конституция, и что Конвент следует распустить. Сен-Жюст добился отсрочки этого предложения.
39. Что такое «переворот 9 термидора II года республики» ? Кто такие термидорианцы?
40. Какие периоды в своём развитии прошла французская революция?
41. Какой общественный строй победил во Франции в результате революции?
42. Слова тоже имеют свою историю. Каково происхождение слов: силуэт, гильотина, гобелен?
43. Назовите наиболее известные художественные произведения, посвящённые французской революции.
44. Какая песня была сложена в связи со взятием Тюильрийского дворца и падением королевской
власти? Помогите ответить хоть на некоторые вопросы! !
Лучший ответ
алекс майлс Мастер (1075) 10 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_французская_революция

ты не поверишь!!!!но в этой статье есть всё что тебе нужно...