в каких религиях во время богослужения звучит хор без музыкального сопровождения

илья антонов Ученик (128), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Органист Просветленный (31231) 11 лет назад
Исполнение музыкального произведения хором без сопровождения называется " a capella" :

Термин появился в конце XVII века, его обычно связывают с практикой папского богослужения в римской Сикстинской капелле. В более широком смысле «а капелла» называют вокальную партию, исполняемую без музыкального сопровождения.

Часто григорианский хорал в католическом богослужении звучит без аккомпанемента.

...в церковной музыке (раннехристианской — апологетом хваления Богу, воздаваемого исключительно словом (логосом), озвученным человеческим голосом, без «флейт и труб», был уже Климент Александрийский; ранней католической и православной — органное сопровождение на Западе впервые было использовало только примерно в 670 году), а затем в произведениях композиторов нидерландской школы, творчестве Джованни Палестрины.

Как стиль профессионального хорового искусства пение «а капелла» определилось в культовой полифонии к концу средних веков, достигло расцвета у мастеров нидерландской школы и получило классическое выражение в римской школе (Палестрина, Беневоли, Скарлатти).

К примеру: Морис Дюруфле - Мотеты и др.

Хоровое искусство православных церквей использует пение исключительно «а капелла».

В древних (монофизитских) церквях Востока (Эфиопской, Коптской, Малабарской) иногда допускается музыкальное сопровождение, в том числе с использованием традиционных африканских и азиатских инструментов. В России сторонником внедрения в богослужения инструментов был знаменитый композитор Александр Гречанинов, однако это решение не было принято Поместным собором 1917—1918.

В протестанском богослужении иногда используется хоровое исполнение без музыкального сопровождения, в частности, у И.С.Баха хоралы часто не имеют аккомпанемента.
Источник: полностью в православной, частично в католической, протестантской / англиканская и пресвитерианская церковь/, греко-католическая....
Остальные ответы
Коровушка Мудрец (10096) 11 лет назад
Есть даже такой термин: григорианское пение