Как Образуется Жемчуг.?)

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Gorgona Мастер (1260) 16 лет назад
Жемчуг
"Слезы морских нимф"
Жемчуг — еще одно таинство природы. Морской или пресноводный моллюск строит вокруг посторонних и раздражающих его тел защитные образования, состоящие из углекислого кальция и представляющие собой прекрасное творение — перламутровое вещество. Состав жемчуга и перламутра одинаков. "Перламутр" в переводе с немецкого означает "мать жемчуга".

Слово "жемчуг" — многонациональное. В Китае его называли чжень-джу, арабы — зеньчуг, а индийцы — маньяра.

Священные книги Востока сообщают, что жемчуг ценился уже в древнее время. Аль-Бируни, ученый-энциклопедист, посвятил жемчугу целый трактат, ссылаясь на 79 сочинений поэтов и других авторов древности. Жемчуг может образоваться только в раковинах тех моллюсков, которые выделяют перламутр. Жемчуг, как и перламутр, представляет собой СаС30 в виде арагонита или кальцита. Кристаллы углекислого кальция сцементированы между собой органической роговой массой, называемой конхиолином. Практически жемчуг — это целиком углекислый кальций, отличающийся от углекислого кальция в чистом виде только содержанием конхиолина (от 4 до 6%) и 2 — 3%-ной добавкой воды.

Моллюск образует жемчужины самой разнообразной формы. Более всего ценится жемчуг правильной сферической формы, особенно грушевидный жемчуг, менее "барок" — жемчуг неправильной, усложненной формы. Ценность жемчуга состоит еще и в его гладкой поверхности, необычайном блеске, правильной форме. Окраска разнообразна и включает в себя практически всю гамму Цветов. А зависит она от вида моллюска и его местонахождения. Прекрасный блеск жемчуга и перламутра связан с рассеянием и преломлением световых лучей от внутренних слоев перламутрового вещества. Общий период жизни жемчуга составляет 150 лет — процесс высыхания начинается через 50 — 70 лет. Это связано с нестойкостью органического вещества.

Натуральный жемчуг (в отличие от искусственного, выращенного) добывается очень тяжелым трудом. За ним нужно нырять на большую глубину, где не исключена и встреча с акулами. Нередко ловцы жемчуга гибнут или остаются изувеченными на всю жизнь. Сегодня жемчуг добывается более гуманным путем. Налажено промышленное разведение жемчужниц, а условия, при которых в них образуется жемчуг, создаются искусственно.

Первые попытки в этом отношении были сделаны китайцами. Жемчуг ценился в Китае издревле и еще 20 столетий назад служил валютой для уплаты дани, налогов и других расчетов.

Процесс искусственного выращивания жемчужниц в речных раковинах был открыт китайцем Ие Диншянгом еще в XIII столетии и практикуется до наших дней. Очень широко жемчуг выращивается искусственным путем в Японии.

Экономическое значение жемчуга в России в прошлом было довольно велико. Екатерина II установила контроль за добычей жемчуга, но все равно он добывался хищнически, а это привело к истощению запаса жемчужных раковин. Ни одно украшение не обходилось без жемчуга. Он великолепно сочетался с другими драгоценными камнями, подчеркивая их красоту, но при этом не теряя собственного очарования и прелести. В старинных русских былинах и сказках жемчуг фигурирует довольно часто. На Руси отдавали предпочтение белому и чистому жемчугу.

Прекрасен и перламутр раковин, из которых делают разнообразные украшения, предметы обихода.

Поэты Рима, Византии, Ирана, Китая, Японии еще задолго до нашей эры воспевали в своих стихах и поэмах красоту жемчуга. Древние, восхищаясь красотой жемчуга, называли нашу планету голубой жемчужиной Вселенной. Существует бесконечное число легенд, связанных с рождением жемчужин. Греки, например, утверждали, что это затвердевшие слезы морских нимф. В средние века рассказывали поэтическую легенду о том, что слезы сирот и невинно обманутых ангелы замыкают в раковины, превращая их в драгоценность.

У берегов Индии добывают ценный бледно-розовый жемчуг, в прибрежных водах Цейлона водолазы находят серебряный и фиолетовый жемчуг, в Японском море — светло-зеленый, в Австралии — белый, в волн
Остальные ответы
Katok Профи (606) 16 лет назад
Pescinka popadaet v rakushku moliuskov, i tam on na4inaet pokrivat'ea sidefom, kotori' oni videliaiut. Tak vot!
Санни Мастер (1406) 16 лет назад
Из маленькой песчинки, которая попадает внутрь моллюска.
USTAS Гуру (3070) 16 лет назад
Постепенно.
Источник: А зачем спешить?
Nestcat Профи (661) 16 лет назад
В раковине, проще был в Даляне (Китай) там каждом углу продается, который у нас в деятки раз дороже продается
Константин Nemoy Мастер (1393) 16 лет назад
В ракушку попадает писчинка, и через сного лет она превращается в жемчуг