Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему сгоревшая спичка изогнута.?)

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
1.Держим зажженную спичку горизонтально. Пламя передвигается по спичке, и по мере его перемещения сгоревшая часть спички поднимается. У разных спичек высота этого подъема различна. Некоторые спички при этом закручиваются. Важно отметить, что «загибается» уже остывший (обгоревший) участок спички.
2.Зажженную спичку держим в пламени плиты. Обгоревшая спичка почти не загибается.
3. Посмотрим, как горят разные по толщине спички. Утолщен¬ные спички загибаются больше обыч¬ных, а лучинки, отколотые от спич¬ки, — меньше.
Посмотрим еще раз внимательно на горящую спичку, расположенную горизонтально. Пламя медленно про¬двигается вдоль спички; при этом древесина, находящаяся в пламени, еще ровная (не загибается) . Цвет этой части спички черный. Значит, тем¬пература этого участка сравнительно невелика — не выше 500 - 600°С. Сразу за пламенем движется узкий (≈2 мм) красный поясок. Это зона с максимальной температурой (~ 700 - 750°С) , в которой только что закончилось горение. Если посмот¬реть на этот поясок сбоку, то видно, что верхняя его часть рас¬калена докрасна, а нижняя — черного цвета. Значит, верхняя часть спички начинает остывать, имея бо¬лее высокую температуру, и поэтому дольше сохраняет красный цвет. При¬чина такого неравномерного горения - конвекционные потоки воздуха.
Может быть, именно этим - раз¬ностью температур верхней и нижней частей спички - и объясняется тот факт, что горящая спичка загибается? Причем загибается так, что выпуклость всегда направлена в сторону более низкой (при горении) температуры. Это предположение подтверждается такими опытами: если осто¬рожно (так, чтобы она не погасла) дуть сверху на горящую спичку, то после сгорания получается почти ровный уголек - мы сдуваем пламя вниз, температуры верхней и нижней частей выравниваются; если к горящей спичке прикоснуться снизу холодным металлическим предметом (например, гвоздем) и подержать его немного (так, чтобы спичка не погасла) , то спичка будет загибаться сильнее, чем при обычном горении.
Итак, качественно предположение о причинах, вызывающих загибание спички, оправдывается
Остальные ответы
Андрей Профи (608) 16 лет назад
А ты облейся бензинчиком и закури Chesterfield. Тебя, сдается мне, поинтересней изогнет. ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА.
Источник: Свой собственный мозг
Инженер Высший разум (210672) 16 лет назад
Верхняя часть спички нагревается больше, чем нижняя (если спичка горизонтальна). Чем больше температура, тем полнее происходит сгорание, т.е. больше уменьшение объема древесины при ее горении.
Внизу объем больше, вверху - меньше. Вот спичка и изогнулась вверх, животиком вниз.

Для вертикальной спички тоже будет работать этот принцип. Невозможно обеспечить ни абсолютную вертикальность, ни отсутствие малейших завихрений воздуха, остающиеся после движения руки при ее зажигании, сквозняков, дыхания и т.п.
Да и древесина бывает неравномерной по плотности, даже в объеме одной спички.