Помогите разобраться с д/з по русскому! Употребление глаголов оплатить/заплатить за/уплатить за...

Maria Kriuchkova Мастер (1338), закрыт 10 лет назад
Помогите разобраться.
Употребите глаголы оплатить/заплатить за/уплатить за:
… проезд, … квартиру, … электроэнергию, … труд рабочих, … за работу
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921476) 10 лет назад
Помочь разобраться в тонкостях употребления данных глаголов могут словари (вот статьи Большого толкового словаря русского языка, главным редактором которого является С. А. Кузнецов – найти словарь можно на gramota.ru).

То есть
оплатить что-то (товар, услугу),
уплатить что-то (налоги, штраф, сто рублей), но обратите внимание: в начале отмечается, что этот глагол переходный, то есть требует винительного падежа без предлога, – (что), а в примерах – уплатить за покупку, уплатить по векселю, что, откровенно говоря, режет слух, особенно первый пример, всё же правильнее будет оплатить покупку или заплатить за покупку;
заплатить за что-то (за товар, услугу) и заплатить что-то (взносы, долг).

В Ваших словосочетаниях должны быть глаголы оплатить и заплатить, причём первый глагол требует постановки существительного в винительном падеже без предлога, после второго нужно существительное с предлогом ЗА:
✔ оплатить проезд, заплатить за проезд;
✔ заплатить за квартиру (сейчас достаточно энергично в употребление входит словосочетание оплатить квартиру);
✔ оплатить электроэнергию, заплатить за электроэнергию;
✔ оплатить труд рабочих;
✔ заплатить за работу.

Глагол уплатить, на мой взгляд, ни в одном из записанных Вами словосочетаний неуместен, но почему-то в контрольных работах именно он даётся там, где надо бы употребить глагол оплатить, о чём свидетельствует вопрос в справочную службу русского языка (gramota.ru):

Остальные ответы
Елена Мудрец (12785) 10 лет назад
Оплатить (кого? что? ) - требуется вин. пад. : проезд, труд рабочих. Уплатить (за что? ) - за проезд, за эл. энергию и т. д.