Почему у Сталина в 30х не получилось перевести страну на латинский алфавит?

Александр Исаков Искусственный Интеллект (111466), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Больше 5 лет переводили потом плюнули народ что ли несознательный
Лучший ответ
Князь Мудрец (14268) 11 лет назад
Лет 7 пытались вина больше не народа а пофигизм власти ну и типа попы были против
тут скажем клубок
Остальные ответы
Dr. Malahoff Просветленный (24534) 11 лет назад
Даже у Гитлера это не получилось.
Rusan Оракул (84051) 11 лет назад
вот с _этого_ места поподробней пожалуйста
КнязьМудрец (14268) 11 лет назад
В 1929 году Наркомпрос РСФСР образовал комиссию по разработке вопроса о латинизации русского алфавита во главе с профессором Н. Ф. Яковлевым и с участием лингвистов, книговедов, инженеров-полиграфистов. Всего в комиссию входило 13 человек, в том числе:

А. М. Сухотин,
Л. И. Жирков (имевшие опыт создания алфавитов вместе с Н. Ф. Яковлевым),
А. М. Пешковский,
Н. М. Каринский,
С. И. Абакумов (известные русисты),
В. И. Лыткин (секретарь, первый лингвист из народа коми).
Комиссия завершила работу в январе 1930 года. Итоговый документ (подписанный всеми, кроме А. М. Пешковского) предлагал три варианта русской латиницы, чуть отличавшиеся друг от друга (опубликованы в № 6 «Культуры и письменности Востока» за 1930 год[12]). Из протокола заседания комиссии от 14/I 1930: «Переход в ближайшее время русских на единый интернациональный алфавит на латинской основе — неизбежен».

Rusan Оракул (84051) шикарно спасибо ты вот что "князь", у тебя есть только один недостаток ты русофоб вот только ты совков с русскими путаешь почему то ты определись, ведь только что ты встал на сторону русских людей настоящих русских, а не тех кто сегодня ими представляется
Ну нгуингмы мы... Гуру (4300) 11 лет назад
Сталина ЭТО не трахало вааще)
Александр ИсаковИскусственный Интеллект (111466) 11 лет назад
Ещё как трахало не без его же ведома с середины 20х переводили
Ну нгуингмы мы... Гуру (4300) Ой не морочьте голову-согласен в том что Сталина касалось всё-может и всякие заморочки...Не до ЭТОГО ему было.
sUnset man Искусственный Интеллект (1146273) 11 лет назад
ничего про такое не слышал никогда.
Ivan Rezinof Мудрец (10319) 11 лет назад
если бы народ был сознательным, он называется обществом, несознательные массы называются народами.
Игрек Иксов Просветленный (29990) 11 лет назад
Угу. Еще и на английский язык. Не прогинался Сталин перед перед буржуями. Он нашу страну стремился сделать самой могучей и добился этого.

Да будь я хоть негром преклонных годов,
И то б, без унынья и лени,
Я русский бы выучил только за то,
Что им разговаривал Ленин!
(В. Маяковский)
Да ты что без его ведома переводили с середины 20х
Игрек Иксов Просветленный (29990) С дуба рухнул? Сочувствую, но помощь ни чем не могу.
ОСОБИСТ___СССР Искусственный Интеллект (110973) 11 лет назад
Потому что Он не ставил НИКОГДА такой задачи.))))))))))
КнязьМудрец (14268) 11 лет назад
да ты что правда ну ну уччи историю олух
ОСОБИСТ___СССР Искусственный Интеллект (110973) Это ты учи педик еврейско-бандеровский, у вас и Ленин поэтому еврей)))))))))
Александр Прусс Мыслитель (6050) 11 лет назад
Вы б ссылочку на информацию дали, а то просто голое утверждение...
Вчера по истории показывали
Александр Прусс Мыслитель (6050) По телеканалу? Или где?