Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как называется палка гаишника?

Людмила Занько Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Добрая душа Высший разум (106281) 10 лет назад
Палочка-выручалочка или волшебная палочка. Шучу.

ЖЕЗЛ.

Жезлы были белого цвета и назывались тростью. Несколько лет назад жезл справил столетний юбилей. Первый постовой с белой тростью в руках появился на улицах Санкт-Петербурга.
В ноябре 1922 года на смену белому пришел красный жезл с желтой рукояткой. Была разработана специальная инструкция для постового милиционера, где объяснялось, что такое жезл и как им пользоваться. В ней было записано: " Регулировщику запрещается делать лишние движения, можно только опускать или поднимать жезл. " Помещался он в кожаном чехле и носился постовым на ремне спереди, с левой стороны. При отсутствии светофоров постовых выставляли практически на всех перекрестках, а жезлы пользовались большим спросом - зачастую их не хватало. Регулировщикам приходилось самим выстругивать деревянные "палочки", а потом их красить.
27 апреля 1939 года Циркуляром Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР № 55 "С объявлением инструкции постовому регулировщику уличного движения" введен черно-белый жезл регулировщика. С тех пор он не менялся. На "полосатую палочку" собрано целое досье, хранящееся в фондах Центрального музея МВД РФ. Среди его экспонатов есть эксклюзивные. Особенно почетно было получить именной жезл, или "переходящий". Их доверяли только отличившимся работникам. Как правило, на таком жезле были выгравированы портрет и имя героя, погибшего при исполнении служебных обязанностей.
В 80-е годы начальник оперативного отдела Аджарской АССР Арамаис Тоноян разработал так называемый "Универсальный жезл для сотрудников ГАИ". У него был пласмассовый корпус, а вместо белых полос - номера угнанных машин, номера телефонов отделов УВД и позывные спецслужб. Кроме того, Тоноян вмонтировал в жезл фонарик, компостер для пробивания талонов нарушителей, а в ручку свисток. Массовое применения изобретение не получило - уникальный образец хранится в музее. Его называют прообразом нынешней базы данных ГАИ.
Были времена, когда регулировочный жезл сравнивали с дирижерской палочкой. Люди специально приходили смотреть как на перекрестках работают регулировщики-виртуозы. Работа регулировщика - настоящее искусство и, к сожалению, лишь единицы инспекторов ДПС владеют им.
Остальные ответы
Дмитрий Ученик (241) 6 лет назад
Палка-выручалка!) "Жезл")