Как написать исковое заявление об изменении буквы в фамилии ( образец)

Елена Несмеянова Знаток (266), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Danch Мастер (1045) 16 лет назад
В данном слуе рельзя говорить об сковом заявлении, так как нет фактически спора! У Вас будет заявление об установлении юридического факта, в данном случае - об установлении фамилии. Рассматривается оно в порядке особого производства. Особых сложностей не представляет.
Статья 262 ГПК РФ. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения) , брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

У Вас в данном случае п. 5 ч. 2 указанной статьи.
Остальные ответы
alexs Ученик (195) 16 лет назад
Чтобы поменять букву в фамилии или имени, подавать иск не нужно, если конечно вам уже не отказали в оргах ЗАГСа и миграционной службы.
Юридическое значение имени - индивидуализация конкретного человека как субъекта тех или иных отношений. Под своим именем гражданин приобретает права и несет обязанности. Закон предоставляет гражданину право на его изменение в широком смысле (включая фамилию и отчество). Изменив имя, гражданин в силу требований ст. 19 ГК обязан известить об этом факте всех своих должников и кредиторов. При этом бремя расходов по переоформлению необходимых документов несет сам гражданин. Особо отметим, что изменение контрагентом имени не является ни изменением существенных условий договора, ни прекращением прав и обязанностей, ни сменой лиц в обязательстве.
На новое имя выдается свидетельство, а в актовую запись вносятся изменения.
Раньше в законе был установлен перечень оснований, по которым лица могли изменить имя. Самым распространенным случаем была его неблагозвучность. Также изменить имя стремились многие эмигранты - для скорейшей ассимиляции в той стране, куда они намеревались переехать. Теперь граждане свободны в своей мотивировке. Чаще всего это происходит в связи:
1) со вступлением в брак или его расторжением
2) с желанием избавиться от неблагозвучного имени или, наоборот, - носить фамилию воспитавшего человека и т.п.)
3) с усыновлением (об изменении имени усыновленного вправе ходатайствовать усыновители)
4) с изменением пола при наличии медицинского документа
После того, как вы поменяли имя, вам придется внести изменения в целый ряд документов.