помогите с географией

kseniia_fit Профи (660), закрыт 10 лет назад
Плотность населения этого субъекта (региона) невелика, и три его четверти проживает в городах. Национальный состав региона - пестрый. Коренное население – долганы, ненцы, эвенки, нганасаны, кеты, энцы и селькупы. Большая часть его территории располагается в пределах бассейна реки – рекордсменки. Регион славится крупнейшим по запасам в мире угленосным бассейном, крупными энергетическими и металлургическими объектами, развитым лесопромышленным комплексом; разрабатывается крупное нефтегазовое месторождение, которое по перспективности часто сравнивается с Самотлором. Растениеводство сосредоточено в южной части региона, в котловинах, где раньше выращивали даже арбузы. Развито животноводство мясо-молочного направления, охотничий промысел и звероводство.
Определите по описанию субъект РФ и ответьте на дополнительные вопросы:
1) Укажите реку, о которой идет речь в описании субъекта. Какая особенность, бесспорно, делает ее рекордсменкой России?
2) Какие угленосные бассейны располагаются в регионе? Почему уголь одного из бассейнов является самым дешевым по себестоимости производства?
3) Назовите крупнейшее нефтегазовое месторождение данного субъекта. 4)
территории субъекта?
5) Укажите крупнейшую по выработке электроэнергии ГЭС субъекта.
6) Какое крупное предприятие сельскохозяйственного машиностроения размещается в административном центре субъекта? Какой фактор оказывался решающим при размещении предприятий подобного типа?
7) Какая из двух отраслей металлургии получила наибольшее развитие в регионе? Назовите крупные центры этой отрасли в регионе, на чем они специализируются? Каковы различия в их размещении, чем это можно объяснить?
Лучший ответ
Владимир Цуканов Просветленный (37622) 10 лет назад
река Енисей, Саяно Шушенская ГЭС, Канско Ачинский угольный бассейн. Металлургия и алюминий. Уголь добывают открытым способом Красноярск комбайны
Остальные ответы
Данил Олисов Знаток (266) 10 лет назад
река Енисей, Саяно Шушенская ГЭС, Канско Ачинский угольный бассейн. Металлургия и алюминий. Уголь добывают открытым способом Красноярск комбайны
арбузы, помидоры Минусинск, Абакан