Как Древние Люди Представляли Землю?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Представления о Вселенной у каждого народа складывалось не сразу и не в одно время...
Древние индийцы полагали, что Земля плоская и опирается на спины слонов, которые стоят на черепахе. Огромная черепаха стоит на змее, которая олицетворяет небо. Древние народы, жившие в бассейне рек Тигр и Евфрат представляли Землю в виде горы. Гора окружена морем, а на море, как опрокинутая чаша опирается твердое небо - небесный мир, где как и на Земле, есть суша, вода и воздух.
Древние евреи жили на равнине и Земля казалась им равниной, на которой кое-где возвышались горы. Особое место они отводили ветрам. Ветры обитали в нижнем поясе неба и отделяли Землю от небесных вод. Под Землей находились воды, питающие моря и реки.
Древние египтяне представляли мир иначе. По их мнению внизу находится Земля, над ней богиня неба; слева и справа корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу от восхода до заката. Древние греки представляли Землю как выпуклый диск. Сушу со всех сторон омывает река Океан. Над Землей раскинулся медный небосвод, по которому движется Солнце.
Великий математик Пифагор первым высказал предположение, что Земля имеет форму шара.
Свои модели Вселенной создали великие ученые древности Аристотель и Птолемей. Ошибкой этих систем было то, что в центре была Земля и все планеты вращались вокруг нее.
Захар КопыринМастер (1028) 11 лет назад
То что нужно для школы)))
Лёка Высший разум (136577) Надеюсь, кому-то помогло...)))
Наташа КременчуцкаяУченик (133) 9 лет назад
спасибо большое
Asya PrettyУченик (181) 8 лет назад
Спасибо!!!!
дарья брыковаПрофи (551) 8 лет назад
спасибо
Техническая ПоддержкаЗнаток (286) 8 лет назад
Спасиииииииибо
Ender ProУченик (114) 8 лет назад
Хз
Виктория ПанфилкинаУченик (101) 8 лет назад
очень помогли спасибо
Виктория ПанфилкинаУченик (101) 8 лет назад
кккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттоооооооооооооооооооооооооооооооооооо
Polina EmberУченик (134) 7 лет назад
Спасибо, вам большое :)
Кратко, понятно и оценка 5+
Лайк
Остальные ответы
elena m Искусственный Интеллект (109932) 16 лет назад
разные по-разному, я знакома с теорией:плоская земля держится на трех слонах, а слоны на черепахах
@@@Ученик (218) 8 лет назад
а черепаха на змее
Semicvetik84Ученик (103) 8 лет назад
на черепахе а не на черепахах
Iksi Kaksi Ученик (242) 16 лет назад
типа того, что земля плоская и покоится на трех слонах, которые стоят на трех черепахах....
@@@Ученик (218) 8 лет назад
не на трех а на одном черепашке
а она на змее
Александр Ковалев Мудрец (12125) 16 лет назад
Большой - подНОС. (на котором ВСЁ творится).
Источник: А кто сказал, что Земля - круглая, тому в НОС.
Пользователь удален Гуру (4361) 16 лет назад
А почему древние? Моя бабушка мне рассказывала, что земля так и стоит - на трёх слонах , а они - на большом ките...,который плавает в океане...
MENTORМастер (1749) 8 лет назад
каким же размером должен быть океан!?
Виктория ПанфилкинаУченик (101) 8 лет назад
ну твоя бабушка тупая
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163178) 16 лет назад
Разные народы по-разному. Например, у наших алтайских народов суша была окружена океаном, который заканчивался большим водопадом в бесконечную пропасть. А на южном Урале считали Землю бесконечной плоскостью, которая заселена людьми только на очень маленьком "пятачке".
Дмитрий Мыслитель (9404) 16 лет назад
Предсталения древних о Земле опирались прежде всего на мифологические представления. Чаще всего (в разных культурах) Земля ассоциировалась с богиней плодородия. Увеличение географических сведений связано прежде всего с путешествиями и мореплаванием, а также с развитием простейших астрономических наблюдений.

По преданию, древние индийцы представляли себе Землю в виде плоскости, лежащей на спинах слонов.

А жители древнего Вавилона, унаследовавшие свою культуру от еще более древних народов, представляли Землю в виде горы, на западном склоне которой находится Вавилония. Они знали, что к югу от Вавилона раскинулось море, а на востоке расположены горы, через которые не решались переходить. Поэтому им и казалось, что Вавилония расположена на западном склоне «мировой» горы. Гора эта окружена морем, а на море, как опрокинутая чаша, опирается твердое небо — небесный мир, где, как и на Земле, есть суша, вода и воздух. Небесная суша — это пояс 12 созвездий Зодиака: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. В каждом из созвездий Солнце ежегодно бывает приблизительно в течение месяца. По этому поясу суши движутся Солнце, Луна и пять планет. Под Землей находится бездна — ад, куда спускаются души умерших. Ночью Солнце проходит через это подземелье от западного края Земли к восточному, чтобы утром опять начать свой дневной путь по небу. Наблюдая заход Солнца за морской горизонт, люди думали, что оно уходит в море и восходит также из моря. Таким образом, в основе представлений древних вавилонян о Земле лежали наблюдения за явлениями природы, однако ограниченность знаний не позволяла правильно их объяснить.

Иначе представляли себе Землю древние евреи, которые жили на равнине, и Земля казалась им именно равниной, на которой кое-где возвышаются горы. Особое место в мироздании евреи отводили ветрам, которые приносят с собой то дождь, то засуху. Обиталище ветров, по их мнению, находилось в нижнем поясе неба и отделяло собой Землю от небесных вод: снега, дождя и града. Под Землей находятся воды, от которых кверху идут каналы, питающие моря и реки. Представления о форме всей Земли у древних евреев, по-видимому, не было.

Очень многим география обязана древним грекам, хотя всё равно они представляли Землю как выпуклый диск, напоминающем щит воина. Сушу со всех сторон омывает река Океан. Над Землей раскинулся медный небосвод, по которому движется Солнце, поднимаясь ежедневно из вод Океана на востоке и погружаясь в них на западе.
Nort Мастер (1699) 16 лет назад
Разные народы по-разному. Но основная версия - что земля держится на черепахе на которой стоят три слона и держут нашу ЗЕМЛЮ !!!
Ira KadzokovaУченик (114) 8 лет назад
спасибо
наташа ушаковаЗнаток (286) 8 лет назад
Спасибо
Юлиана ГайУченик (113) 7 лет назад
зачем так писать такое ощущение что вы злитесь
косильшик от армии... Просветленный (20446) 16 лет назад
могу одно сказать, они гугл не знали, и по этому представляли её плоской и неподвижной
maksim budarin Мастер (2285) 8 лет назад
Как грязь перед домом.
Настя Майкова Профи (836) 6 лет назад
В Древнем мире возможности ученых и исследователей были ограничены. Они не имели в своем распоряжении спутников, аэрозондов и вездеходов. Единственное, что они имели в своём распоряжении - это неиссякаемую жажду познания. Древние географы записывали свои наблюдения и наблюдения других путешественников. Постепенно они собрали большой фактический материал в виде описания далеких для них земель и стран. Уже после этого древние исследователи анализировали повторяющиеся события и выводили первые законы географии. Используя методы географического описания, картографический и сравнительный метод географы древности сделали из собрания баек и путевых историю науку о Земле - географию.