Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как проверить окончания и или е

russian_hooligan2 Ученик (174), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Вероничка Ученик (234) 10 лет назад

Безударные окончания И-Е в именах существительных 1, 2 и 3 склонения в родительном, дательном и предложном падежах.

У существительных мужского, женского и среднего рода разные падежные окончания.
Чтобы определить, какое окончание следует писать, нужно:
1) определить падеж имени существительного;
2) определить склонение имени существительного.
К 1-ому склонению относятся имена существительные мужского и женского рода с окончаниями А, Я (дядя, папа, поляна, земля).
Ко 2-ому склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями О, Е (солнце, утро).
К 3-ему склонению относятся имена существительные женского рода с мягким знаком на конце (сирень, мышь).
3) пишем окончание:

Родит. падеж - И-Ы(1скл.), А-Я(2 скл), И(3 скл).
Дател. падеж - Е (1скл.), У-Ю (2скл.), И (Зскл.).
Предл. падеж - Е (1скл.), Е (2скл.), И(Зскл.).
Однако, если сущ. оканчивается на -ия, то в дат. и предл. падежах пишется окончание -и ( к гвардии, об армии).
Остальные ответы
денис бой Знаток (267) 7 лет назад
Безударные окончания И-Е в именах существительных 1, 2 и 3 склонения в родительном, дательном и предложном падежах.

У существительных мужского, женского и среднего рода разные падежные окончания.
Чтобы определить, какое окончание следует писать, нужно:
1) определить падеж имени существительного;
2) определить склонение имени существительного.
К 1-ому склонению относятся имена существительные мужского и женского рода с окончаниями А, Я (дядя, папа, поляна, земля).
Ко 2-ому склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями О, Е (солнце, утро).
К 3-ему склонению относятся имена существительные женского рода с мягким знаком на конце (сирень, мышь).
3) пишем окончание:

Родит. падеж - И-Ы (1скл.), А-Я (2 скл), И (3 скл).
Дател. падеж - Е (1скл.), У-Ю (2скл.), И (Зскл.).
Предл. падеж - Е (1скл.), Е (2скл.), И (Зскл.).
Однако, если сущ. оканчивается на -ия, то в дат. и предл. падежах пишется окончание -и ( к гвардии, об армии).
ольга пермякова Ученик (167) 7 лет назад
В России окончание И после И всегда пишется И
Aman Seyitliev Ученик (195) 6 лет назад
Безударные окончания И-Е в именах существительных 1, 2 и 3 склонения в родительном, дательном и предложном падежах.

У существительных мужского, женского и среднего рода разные падежные окончания.
Чтобы определить, какое окончание следует писать, нужно:
1) определить падеж имени существительного;
2) определить склонение имени существительного.
К 1-ому склонению относятся имена существительные мужского и женского рода с окончаниями А, Я (дядя, папа, поляна, земля).
Ко 2-ому склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями О, Е (солнце, утро).
К 3-ему склонению относятся имена существительные женского рода с мягким знаком на конце (сирень, мышь).
3) пишем окончание:

Родит. падеж - И-Ы (1скл.), А-Я (2 скл), И (3 скл).
Дател. падеж - Е (1скл.), У-Ю (2скл.), И (Зскл.).
Предл. падеж - Е (1скл.), Е (2скл.), И (Зскл.).
Однако, если сущ. оканчивается на -ия, то в дат. и предл. падежах пишется окончание -и ( к гвардии, об армии). Безударные окончания И-Е в именах существительных 1, 2 и 3 склонения в родительном, дательном и предложном падежах.

У существительных мужского, женского и среднего рода разные падежные окончания.
Чтобы определить, какое окончание следует писать, нужно:
1) определить падеж имени существительного;
2) определить склонение имени существительного.
К 1-ому склонению относятся имена существительные мужского и женского рода с окончаниями А, Я (дядя, папа, поляна, земля).
Ко 2-ому склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями О, Е (солнце, утро).
К 3-ему склонению относятся имена существительные женского рода с мягким знаком на конце (сирень, мышь).
3) пишем окончание:

Родит. падеж - И-Ы (1скл.), А-Я (2 скл), И (3 скл).
Дател. падеж - Е (1скл.), У-Ю (2скл.), И (Зскл.).
Предл. падеж - Е (1скл.), Е (2скл.), И (Зскл.).
Однако, если сущ. оканчивается на -ия, то в дат. и предл. падежах пишется окончание -и ( к гвардии, об армии).