Определить стилистическую принадлежность текста.

Альбина Знаток (346), на голосовании 10 лет назад
Определите стилистическую принадлежность текстов, укажите характерные признаки стиля, подтвердите примерами из текста.
Текст 1:
Ф. Ницше подвергает критике мораль как форму культуры, отождествленную с христианством. Он приходит к выводу о враждебной морали и губительности ее для жизни и творчества. Мораль, по Ницше это путь вырождения человека, уничтожение воли к жизни. «Решающий признак, устанавливающий, что священник…. Сделался господином не только в пределах определенной религиозной общины, но и всюду вообще, есть мораль dekadens, воля к концу, которая ценится как, мораль сама по себе и заключается в безусловной ценности, приписываемой неэгоистическому и враждебному всякому эгоизму», - пишет Ницше. Спасение, на его взгляд, в возращении к мифологическому тождеству человека с миром, в котором происходит обновление духа человека, проникнутого дионисийством, ибо Ницше, разделяя шопенгауэровское понятия мира как ищущей и страждущей стихии, считает жизнь человека трагичной, процессом бесконечного становления – создания и ликвидации ценностей культуры.
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 10 лет назад
Для научного стиля речи характерно множественное число от абстрактных и вещественных существительных:
частое употребление слов среднего рода: христианство, вырождение, уничтожение,
возвращение, спасение, тождество, понятие, дионисийство

Существительные используются в контексте научной речи не в своих основных и конкретных значениях, а в обобщенно-отвлеченном значении-
есть мораль dekadens, воля к концу,
заключается в безусловной ценности, приписываемой неэгоистическому и враждебному всякому эгоизму;

Для усиления выразительности в научном стиле речи, в особенности в научно-популярной литературе, в произведениях полемического характера, в дискуссионных статьях, используются:
прилагательные типа: неэгоистический, враждебный, мифологический,
шопенгауэровский

Подстиль-научно-популярный- Ф. Ницше подвергает критике мораль как форму культуры.

Отбор терминов с объяснением-
Мораль- это путь вырождения человека.
Спасение- возращение к мифологическому тождеству человека с миром…
Разделяя шопенгауэровское понятия мира как ищущей и страждущей стихии, считает жизнь человека трагичной.

Наиболее общими особенностями лексики научного стиля являются:
а) употребление слов в их прямом значении;
б) отсутствие образных средств: эпитетов, метафор, художественных сравнений, поэтических символов, гипербол;
Отглагольные существительные хорошо передают объективные процессы и явления, поэтому они часто используются в научном тексте- вырождение, уничтожение,
возвращение, спасение
Adept FM Ученик (33) 7 лет назад
Спасение мира - в его ликвидации.