что такое конфликт и как его решить?

Рома Воронцов Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Юрий Курносов Знаток (383) 10 лет назад
Конфли́кт — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм ...

Как же решить конфликт эффективно?

Как только вы обнаружили себя в конфликте, то важно не горячиться и дать остыть своим эмоциям, это позволит вам справиться с возникшими разногласиями на рациональном уровне, а затем используйте один из приемов:

Амортизация

Если партнер разозлен и настроен агрессивно, то лучшим способом ухода из под прямого огня является простое согласие с доводами партнера. Как только вы обнаружите долю правды в аргументах противника, сразу с ними соглашайтесь. Например:
«Да, я с тобой согласен, мне бы тоже хотелось быть более ответственным и позвонить тебе прошлым вечером, как я и обещал» .

Обвинения партнера могут быть абсолютно беспочвенными, но вам лучше согласиться с тем, что у каждого из нас свое восприятие одного и того же. Это не значит что, соглашаясь, вы поступаетесь своими собственными принципами, вы просто принимаете позицию другого и его право на свое мнение. Иногда крупная победа требует маленьких поражений.

Соучастие

Попробуйте поставить себя на место другого, посмотрите на мир его глазами, дайте другому почувствовать, что он услышан. Вы можете словесно сообщить партнеру, что понимаете то, что он пытается вам сказать, делайте это через переформулирование его же слов. Например: «Я понимаю, что сейчас ты говоришь о потере доверия ко мне» .

Или вы можете дать партнеру понять, что понимаете его чувства. При этом важно никогда не приписывать свои эмоции другому человеку («сейчас ты расстроен и разозлен») , а высказать свои предположения о том, как другой может себя чувствовать. Например: «Мне кажется, ты испытываешь сейчас злость и раздражение из-за того, что произошло. Так ли это?» .

Внимание

Чем больше вы задаете поросов о том, что другой чувствует и думает – тем лучше. Заставьте другого быть достаточно открытым и поделиться с вами тем, что с ним сейчас происходит: «Есть ли еще какие-нибудь мысли, которыми ты бы хотел со мной поделиться?» . При этом о себе и своих чувствах говорите с позиции «Я» , а не «Ты» : «Я чувствую себя разочарованным из-за того, что между нами произошло» эффективнее, чем: «Ты меня разочаровал» .

Поглаживания

Покажите свое уважительное отношение к партнеру, даже если он злится на вас. Например: «Я уважаю твою смелость начать обсуждение этого вопроса со мной» или «Я восхищен твоим мужеством» .

Модель решения конфликтов

1. Определите проблему и обсудите ее с партнером. Найдите общие точки соприкосновения и причины разногласий, проясните свои позиции.

2. Фаза мозгового штурма. Найдите несколько решений. Отталкивайтесь от того, с чем вы оба согласны и к чему оба хотите прийти. Включите в список столько вариантов решений, сколько вам придет в голову, независимо от того, реалистичны они или нет.

3. Теперь проанализируйте решения. Для этого внимательно изучите составленный список и к каждому из решений найдите свои «за» и «против» . Делайте это до тех пор, пока из всего многообразия не останется одного или двух лучших решений вашей проблемы.

4. Выберите решение, которое кажется самым приемлемым, даже если оно не идеально.

5. Осуществите решение. Обговорите с партнером детали выполнения принятого соглашения. Подстрахуйтесь и договоритесь также о действиях в случае форс-мажорных обстоятельств.

6. Конфликт – это процесс, поэтому не мешает время от времени узнавать у своего партнера, как у него обстоят дела с принятыми соглашениями. Может быть, пришло время заключить новую договоренность или что-то добавить в уже существующую.
Источник: Сайт: МастерскаяРоста ру
Остальные ответы
Steven47324 Мыслитель (5028) 10 лет назад
ЧТО ТАКОЕ КОНФЛИКТ И КАК ЕГО РЕШИТЬ?
Попросите учеников подумать о идеях и эмоциях, которые у них ассоциируются со словом «конфликт» . Вне зависимости от возраста или национальности детей, их ответы обычно сконцентрированы на идеях о насилии: бомбы, убийство, оружие, война, враги, сражение, борьба, удар, крик, обида, ненависть.

У многих взрослых ассоциации практически такие же. Учителя, которые хотят побеседовать на тему конфликта, прежде всего думают о войне и вооруженных конфликтах.

Средства массовой информации (далее СМИ) , будь то новости местного или мирового характера, ориентируются чаще всего на горячие события. Даже в СМИ развлекательного характера изображения насилия встречаются очень часто. Поэтому и неудивительно, что для многих людей слово «конфликт» является синонимом к слову «насилие» . Поэтому сейчас необходимо, чтобы дети и молодёжь поняли, что не все конфликты заканчиваются насилием. Насилие – не неотъемлемая часть человеческой натуры. Насилие – это приобретенная реакция на конфликт, и если насилие можно приобрести, так же можно приобрести и другие типы реакций на конфликт.

Образование может помочь ученикам взглянуть на конфликт под более широким углом, они смогут анализировать не только случаи насилия, но так же и конфликты неизбежно возникающие между людьми, относительно идей, ценностей, взглядов, позиций и перспектив в ряде проблем. Это те типы конфликтов, которые, если их не решить конструктивным способом, могут вылиться в насилие.

Кажется нереальным, чтобы какие-то воспитательные меры смогли искоренить все конфликты, потому что конфликт является фактом из жизни. Но школа должна помочь молодёжи понять, что есть и другие способы реагировать на конфликт. Ученики могут развить свои способности в ведении переговоров и в решении проблем, эти способности помогут им рассматривать конфликт не как кризис, а как возможность творческого обмена. Для начала они могут научиться использовать эти методы для решения повседневных конфликтов с друзьями, с семьёй и даже с учителями! Позже, они могли бы подумать о том, как можно использовать эти методы для решения межэтнических и религиозных конфликтов, а также конфликтов, основанных на различии политических взглядов и идеологий и т. д. в их обществе, стране, мире.

Такое воспитание даёт и коррективный результат. Многие дети сегодня растут в конфликтной среде, они не знают покоя, живут в вечном страхе, с чувством беспомощности и бессилия, неуверенности в завтрашнем дне. Для этих детей, изучение методов решения конфликтов могло бы стать частью процесса реабилитации. Они научаться практическим методам борьбы с трудностями, почувствуют себя сильнее.

В то же время, изучение конфликтов и методов их решения является профилактической, предупредительной мерой. Если ученики получат эти знания и способности, у них будет возможность и ответственность за действия, которые привели бы людей к культуре мира в мире, полном конфликтов.
Joe Cash Знаток (309) 10 лет назад
КОНФЛИКТЫ И СПОСОБЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

Область научных знаний: социология.
Автор: Орешкова Александра, ученица 7 «в» класса, МОУ СОШ № 32 «Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Эврика – развитие» .
Руководитель: Смирнова Инесса Викторовна, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ № 32 «Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Эврика – развитие» .

Цель: исследования конфликтов, причин их возникновения и способов их разрешения.

Задачи:
1) Выявить причины конфликтов.
2) Исследовать конфликтную ситуацию в школе.
3) Показать способы разрешения конфликтов.
4) Дать общие рекомендации по предотвращению конфликтов в коллективе.
5) Научиться размещать работу в Сети Интернет виде Web-страниц, обсуждать и защищать ее на форуме конференции.

Актуальность:
Конфликт – неизбежное явление социальной жизни. Как решить проблему возникающих и назревающих конфликтов, как предотвратить их, как управлять им – вот вопрос, стоящий перед современным человеком, особенно передо мной как руководителя волонтеров школьной детской службы примирения, целью которой является мирное разрешение конфликтов и восстановления взаимоотношений.

План работы:
1. Что такое конфликт и его типы.
2. Причины конфликтов.
3. Конфликтная ситуация и его участники.
4. Конфликтная ситуация в школе.
5. Развитие конфликтов, его основные этапы
6. Способы и этапы разрешения конфликтов.
7. Приемы необходимые для предотвращения конфликтов.

1. Слово «конфликт» в переводе с латинского означает «столкновение» . Конфликт – это «ситуация, в которой стороны сообщают о несовместимости их потенциальных позиций, исключающих намерение другой стороны» (Боулдинг)
Конфликт – это столкновение противоположных интересов, целей, позиций, мнений двух или более людей.
В любой конфликтной ситуации выделяют участников конфликта и объект конфликта. Объектом конфликта становится то, на что претендует каждая из конфликтующих сторон, что вызывает их противодействие, предмет их спора, получение одним из участников полностью или частично лишая другую сторону возможности добиться своих целей.

Среди участников конфликта различают:
- оппонентов – это стороны, которые выступают в противостояние из-за притязаний на объект конфликта;
- вовлеченные группы;
- заинтересованные группы.
Конфликтная ситуация – это противоречивые позиции сторон по какому – либо поводу, стремление к противоположным целям, использование различных средств по их достижению, не совпадению интересов, желаний и т. д. Достаточно часто в основе конфликтной ситуации лежат объективные противоречия, но иногда бывает достаточно какой – либо мелочи: не удачно сказанного слова, мнения, то есть инцидента – и конфликт может начаться.
Выделяют пять способов разрешения конфликта:

Стиль
Сущность стратегии
Условия эффективного применения
Недостатки

Соревнование (конкуренция)
Стремление добиться своего в ущерб другому; предполагает сосредоточение внимания только на своих интересах, полное игнорирование интересов партнера.
Исход очень важен. Обладание определенной властью. Необходимость срочного решения.
При поражении - неудов­летворенность; при победе - чувство вины; непопулярность; испорченные отношения.

Уклонение (избегание)
Уход от ответствен­ности за решения; характеризуется отсутствием внимания, как к своим интересам, так и к интересом партнера.
Исход не очень важен. Отсутствие власти. Сохранение покоя. Желание выиграть время.
Переход конфликта в скрытую форму.

Приспособление
Сглаживание раз­ногласий за счет собственных интересов; предполагает повышенное внимание к интересам другого, при этом собственные интересы отходят на задний план.
Предмет разногласия более важен, для другого. Желание сохранить мир. Правда, на другой стороне. Отсутствие власти
Вы уступили. Решение откладывается
Источник: Полезный сайт)
Darja Milosserdova Ученик (170) 7 лет назад
Конфли́кт — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм ...

Как же решить конфликт эффективно?

Как только вы обнаружили себя в конфликте, то важно не горячиться и дать остыть своим эмоциям, это позволит вам справиться с возникшими разногласиями на рациональном уровне, а затем используйте один из приемов:

Амортизация

Если партнер разозлен и настроен агрессивно, то лучшим способом ухода из под прямого огня является простое согласие с доводами партнера. Как только вы обнаружите долю правды в аргументах противника, сразу с ними соглашайтесь. Например:
«Да, я с тобой согласен, мне бы тоже хотелось быть более ответственным и позвонить тебе прошлым вечером, как я и обещал» .

Обвинения партнера могут быть абсолютно беспочвенными, но вам лучше согласиться с тем, что у каждого из нас свое восприятие одного и того же. Это не значит что, соглашаясь, вы поступаетесь своими собственными принципами, вы просто принимаете позицию другого и его право на свое мнение. Иногда крупная победа требует маленьких поражений.

Соучастие

Попробуйте поставить себя на место другого, посмотрите на мир его глазами, дайте другому почувствовать, что он услышан. Вы можете словесно сообщить партнеру, что понимаете то, что он пытается вам сказать, делайте это через переформулирование его же слов. Например: «Я понимаю, что сейчас ты говоришь о потере доверия ко мне» .

Или вы можете дать партнеру понять, что понимаете его чувства. При этом важно никогда не приписывать свои эмоции другому человеку («сейчас ты расстроен и разозлен») , а высказать свои предположения о том, как другой может себя чувствовать. Например: «Мне кажется, ты испытываешь сейчас злость и раздражение из-за того, что произошло. Так ли это?» .

Внимание

Чем больше вы задаете поросов о том, что другой чувствует и думает – тем лучше. Заставьте другого быть достаточно открытым и поделиться с вами тем, что с ним сейчас происходит: «Есть ли еще какие-нибудь мысли, которыми ты бы хотел со мной поделиться?» . При этом о себе и своих чувствах говорите с позиции «Я» , а не «Ты» : «Я чувствую себя разочарованным из-за того, что между нами произошло» эффективнее, чем: «Ты меня разочаровал» .

Поглаживания

Покажите свое уважительное отношение к партнеру, даже если он злится на вас. Например: «Я уважаю твою смелость начать обсуждение этого вопроса со мной» или «Я восхищен твоим мужеством» .

Модель решения конфликтов

1. Определите проблему и обсудите ее с партнером. Найдите общие точки соприкосновения и причины разногласий, проясните свои позиции.

2. Фаза мозгового штурма. Найдите несколько решений. Отталкивайтесь от того, с чем вы оба согласны и к чему оба хотите прийти. Включите в список столько вариантов решений, сколько вам придет в голову, независимо от того, реалистичны они или нет.

3. Теперь проанализируйте решения. Для этого внимательно изучите составленный список и к каждому из решений найдите свои «за» и «против» . Делайте это до тех пор, пока из всего многообразия не останется одного или двух лучших решений вашей проблемы.

4. Выберите решение, которое кажется самым приемлемым, даже если оно не идеально.

5. Осуществите решение. Обговорите с партнером детали выполнения принятого соглашения. Подстрахуйтесь и договоритесь также о действиях в случае форс-мажорных обстоятельств.

6. Конфликт – это процесс, поэтому не мешает время от времени узнавать у своего партнера, как у него обстоят дела с принятыми соглашениями. Может быть, пришло время заключить новую договоренность или что-то добавить в уже существующую.