Как отличить породистого тайского котенка?

Anetta Ученик (229), закрыт 10 лет назад
На днях собираюсь приобрести тайского котенка. Разговаривала со многими заводчиками и каждый хвалит своих котят. И тут мне один из заводчиков сказал, что у породистых "тайцев" есть небольшие "заломы" на кончике хвоста, которые можно определить только на ощупь. Эти "заломы" проходят с возрастом. Правда ли это или мне хотят подсунуть котенка с дефектом? И какие еще есть отличительные черты?
Дополнен 10 лет назад
Хорошо. А как в общем определить здоров ли котенок? Не беря во внимание наличие каких-либо документов.
Лучший ответ
Холодная Весна Просветленный (27116) 10 лет назад
Описание породы: Характерностью окраски тайских кошек является окрас лишь на крайних точках тела: на хвосте, лапах и на мордочке. Стоит заметить, что окрас конечностей не всегда бывает черным, можно встретить тайских кошек с коричневым, серым, карамельным, а также лиловым оттенком. Что еще характерно этот окрас может иметь вид полосок, а не как принято у сиамских кошек пятен, если окрас тайской кошки в виде полос, то такой вид окраса называется «тэбби окрас» . Если вы хотите определить основные черты, отличающие тайскую породу или традиционных сиамов, от других пород кошек, то обратите внимание на их форму головы, форма головы тайских кошек широка и напоминает равносторонний треугольник, длина их головы довольно часто больше ширины их головы. Тело кошки тайского типа плотное, но не толстое, животное это зачастую крупное, вес тайской кошки может быть от 3 до 8 килограмм. Уши тайской кошки стандартные, средней формы. Глаза этого вида кошек всегда манящего сапфирового оттенка.

Дисквалификационные пороки: При приобретении внимательно осмотрите хвост животного, на нем не должно быть утолщений или же заломов. Если вы приобретаете кошку с целью последующего участия в выставках, то следует знать, что браком по окрасу для данного вида кошек являются пятна белого цвета в любых местах.

Признаки здорового котенка

•Глаза должны быть чистыми и яркими, без признаков выделений.

•Загляните в ушки: они должны быть чистыми, без признаков заражения ушными клещами или другими инфекциями (проявляются в виде черных корочек и комочков) .

•Проверьте язык и десны - они должны быть розовыми, а не бледными.

•Убедитесь, что кошка не чихает и из носа у нее не течет.

•Шерсть должна быть чистой и блестящей, без проплешин, которые могут указывать на наличие у кошки чесотки или других заболеваний.

•Раздвиньте шерсть, чтобы проверить кожу, - она должна быть чистой, без расчесов или признаков раздражения.

•Убедитесь, что живот не раздут, - такое вздутие, возможно, указывает на присутствие паразитов во внутренних органах.

•Если вы берете котенка, ему должно быть не меньше восьми недель от роду.

•Осторожно погладив кошку, по ее реакции вы сможете получить представление о ее характере. Шарахается ли она прочь и пытается спрятаться или же проявляет дружелюбие, общительность и ласку ?
Остальные ответы
Коваленко Мудрец (12923) 10 лет назад
Родословная- только у породистых котяр.
Наталья Захарова Оракул (97695) 10 лет назад
Залом хвоста-это дефект и он не исправляется.
Любой породистый котенок имеет документы.
Igor Профи (704) 10 лет назад
Паспорт и родословная. Непороистый котенок не может иметь жтих документов. Удачи!
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166123) 10 лет назад
Байка такая есть.
А по факту - это брак http: // www. thaicat.r u / forum / 10-885-1 (пробелы убрать)

Отличить есть только один способ: наличие у котёнка метрики (в будущем её меняют на родословную) . Клейма кошкам не ставят. А ветеринарный паспорт - не доказательство породы, это лишь информация о прививках (породу написать можете сами, любую) .
Что касается признаков, то при желании нерадивый заводчик их и придумает, и сделает (нарисует какие-нибудь пятна, поломает хвост) .
Тем более, что на выставках, в первую очередь, требуют родословную, а не признаки))))
Мария Просветленный (28286) 10 лет назад
по родословной, нет родословной = нет породы.

Подсунут.... заломы, которые чувствуются в детстве, в отрочестве и взрослом возрасте становятся только хуже.. . Это я как породник кошек с заломами хвоста говорю Вам. Они точно не распрямятся и не рассосутся заломы эти. Заломы допустимы только в породах с укорочеными хвостами - бобтейлах и менксах (но в этой стране их нет) . Так что Вас тупо разводят и подсовывают плембрак в лучшем случае.. . Выдержка из стандарта - Хвост средней длины с заострённым кончиком. ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ признаки: Видимые недостатки хвоста.
Лисонька Гуру (3915) 10 лет назад
Согласна с другими заводчиками, заломом на хвосте у тайца быть не должно. Это племенной брак.
Марта Милвус Высший разум (287400) 10 лет назад
"Залом"на хвосте-БРАК для тайцев.Это в советские времена,когда тайцев называли сиамами,было такое поверие..Типо залом на хвосте это признак чистопородности..Легенда даже была придумана,будто тайские принцессы,отправляясь купаться,брали с собой кошечек и на время купания прикрепляли им на хвосты свои кольца и украшения..И до сих пор многие так называемые "заводчики",да и сами владельцы наивные чуть не свято в такое веруют.Что кошка с заломом это якобы самая что ни на есть чистопородная..В то время как,напротив,это дефект для любого тайца.Хотите породистого котенка-покупайте через клуб и ЗАВОЧИКОВ.А вы.судя по вашим словам,имеет дело лишь с разведенцами..