как приготовить слабосоленую зубатку

Татьяна Ягодкина Ученик (103), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Galina Гений (96805) 11 лет назад
Мясо зубатки обладает прекрасными вкусовыми качествами, оно жирное, нежное, со слегка сладковатым вкусом и без костей.

● Блюда из зубатки Как засолить зубатку?

Ингредиенты: зубатка – 3 кг; соль – 5-6 ст. ложек; смесь специй – по вкусу.

Приготовление: Примерный расчет при солении жирной рыбы, в том числе и зубатки такой: на 1 кг рыбы - 1-2 столовых ложки соли. Если солим «сухим» способом – соль обязательно должна быть крупной. Если солим по «мокрому» способу – в рассоле – разводим соль так, чтобы сырое яйцо всплывало.

Можно добавить на 2 ст. ложки соли 1 ч. ложку сахара, что придаст рыбе более нежный вкус.

При засолке зубатки имеет смысл активно использовать специи: лавровый лист, перец-горошек, гвоздику, семена аниса, тмина, фенхеля, кориандра и других пряных ароматных растений. Применение специй облагораживает вкус этой рыбы. При мариновании можно использовать свежие ароматные травы.

Если солим зубатку крупными кусками по «сухому» способу, то заворачиваем посоленную рыбу в чистую бумагу или полотняную ткань, а затем оставляем в морозилке на сутки. Слегка размораживаем еще в течение 2-х часов на полке холодильника.

Как солить зубатку быстрым способом?

Ингредиенты: филе зубатки – 500 г; соль – 1 ст. ложка; лайм – 2 шт.; красный острый перец – по вкусу; чеснок – 2 зубчика; лук – ½ шт.

Приготовление: Чтобы приготовить зубатку быстро, нарезаем филе мелкими кусочками, подсаливаем, помещаем в тесную емкость и добавляем сок лайма или лимона, острый перец и чеснок, можно лук. Перемешиваем. Через 15 минут рыба готова.
______________________________________

Зубатка подходит для приготовления на гриле или на пару. Жарить ее лучше в кляре. Рыбу перед жаркой можно отварить в соленой воде, что позволит получить плотные и хорошо держащие форму кусочки. В качестве закуски хороша зубатка холодного или горячего копчения.

● Рецепты блюд из зубатки с фото

● Рецепты из зубатки. 47 рецептов

Остальные ответы