физика. что можно сделать с линейкой , тетрадкой и динамометром? Какие опыты провести? что измерить?

asdasdaccasdczxcasd Знаток (331), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151397) 10 лет назад
Вариант номер раз: рычаг.
Кладем линейку на край стола, чтобы часть ее свисала. На столе линейку накрываем тетрадкой.
За тот конец, который свисает со стола, подвешиваем динамометр и тянем вниз.
Соответственно, сила, которая необходима для поднятия тетрадки, будет зависеть от рычага: соотношения свисающей и лежащей на столе части линейки.
Чем длиннее линейка тем интереснее.

Вариант номер два: почти то же самое.
Один конец линейки цепляем на динамометр, второй свободно лежит на столе. Линейка почти горизонтальна (так удобнее и нагляднее).
Показания динамометра будут зависеть от того, в каком месте линейки положить на нее тетрадку. Тот же рычаг.
asdasdaccasdczxcasdЗнаток (331) 10 лет назад
спасибо