Здравствуйте, кто-нибудь знает сайты/книги, с большим собранием символов славянской обережной вышивки со значениями?

Деяна Грушевская Ученик (131), закрыт 10 лет назад
А то гуглю, гуглю, а все сайты как один "это символ Макоши, это Лады, это воды, это солнца, это поля". И всё. А ведь этих символов несколько тысяч!
Лучший ответ
Высший разум (2605874) 10 лет назад
Прочитать знаки – задача трудная.
Известно, что древний человек был охотником.
Он знал, что сила зверя заключалась в бивне – это его оружие.
Бивень или его срез рисовали в виде ромба. Этот знак содержал в себе силу и могущество. Поэтому древний человек рисовал его на своем теле, предметах, которые его окружали.
Набегающие друг на друга ромбы - знак счастливой охоты, удачи, знак жизни, плодородия. Для того чтобы поля были щедры на урожай, человек просил у Неба, Солнца и Земли удачи, творил заклинания. Для этого он повторял узоры.

- волнистые линии символизировали воду;

- горизонтальные - землю;

- косые - дождь, пересекающий путь к солнцу;

- точки между ними - зерна, брошенные в нее.

Много тайн могут раскрыть древние орнаменты. Разгадывая их, мы начинаем понимать, что язык символов предков передавал нам свое отношение к природе. Преклоняясь перед ней, как бы прося у нее милости, защиты, покровительства, древний мастер выводил рукой своеобразные заклинания в виде орнамента.
Заметим, что народ тщательно отбирал из множества знаков и бережно хранил лишь те, что, по его мнению, способствовали благу, хорошему урожаю, изобилию, удаче.

- Кресты - преграда и отвращение зла, знак закрытости.

- Дерево (чаще всего елочка) - символ взаимосвязи всего в мире, символ долгой жизни.

- Цветок - символ красоты и непорочности, красный цветок - символ земной любви, сексуальной привлекательности.

- Звезды - знак небесного огня. Звезды должны иметь треугольные или ровные лучи. Знак разума и просветительских мыслей.

- Круги - символ плодородия, материнства, изобилия, знак женского начала в природе.

- Квадраты - знак земледельцев, символ плодородия полей. Часто перемежаются светлый и темный квадраты, иногда они усиливаются штриховкой вдоль или поперек.

- Спираль - символ мудрости; если цветовая гамма сине-фиолетовая - сокровенных знаний. Мощнейший отвращающий знак для всех темных сущностей теневого мира - если цвет красный, белый или же черный.

- Волнистая линия - волны, вода, мировой океан. Символизирует начало жизни, умение приспособиться к обстоятельствам. Если линии расположены вертикально - это знак самосовершенствования, «лестница в небо» , путь к тайным знаниям.

- Треугольник - символ человека; особенно если сопровождается небольшими точечками или кружками со стороны вершины. Символ человеческого общения

http://www.liveinternet.ru/users/4551614/rubric/2712299/