При взаимодействии гусеницы танка с подстилающей поверхностью реализуется сила трения качения или скольжения?

Владислав Коротков Профи (872), закрыт 11 лет назад
По возможности объясните почему.

Как я понимаю - качения?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389363) 11 лет назад
Это трение ПОКОЯ.
Гусеница (точнее, каждый отдельный трак) относительно подстилающей поверхности вообще не двигается.
Остальные ответы
Максим Карев Мыслитель (6133) 11 лет назад
Скольжения.
Катятся катки по гусенице, а сами траки скользят по почве.
Анатолий Андрейченко Профи (619) 11 лет назад
Силы растирания, закатывания и проскальзывания - так правильно.
Alexander Alenitsyn Ученик (239) 11 лет назад
Сила трения скольжения. Как раз надо, чтобы сцепление тех звеньев гусеницы, которые в данный момент лежат на земле, было наибольшим. А качение здесь - это качение гусениц по колесам-роликам.
Сергей Чмелев Мастер (2240) 11 лет назад
Хм! Вообще-то, есть такое понятие как сила трения покоя. Именно она и является решающей при взаимодействии траков танка и поверхности при прямолинейном (!) движении танка.
Но, если Фурсенко уже упразднил это явление как и мужской род напитка кофе, и мы будем представлять себе трак танка как колесо, (как сферического коня в вакууме) то тогда таки да! Это сила трения качения.
Но, подчеркиваю! Это разные явления, и в случае траков танка не может идти речь ни о каком качении по поверхности грунта.