В каком году был создан первый отечественный компьютер?

LF Профи (514), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (13143) 10 лет назад
1984 г. — первый серийно выпускаемый отечественный персональный компьютер "АГАТ".
Остальные ответы
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151242) 10 лет назад
Диалоговый вычислительный комплекс (ДВК) — семейство советских ЭВМ середины 80-х — начала 90-х годов XX века.
ДВК разработан в НИИ точной технологии (НИИТТ) НПО «Научный Центр», г. Зеленоград. Первая модель ДВК-1 разработана в 1981 году, выпуск с 1982 года. Хотя понятие «персональный компьютер» не было распространено в СССР, данное семейство ЭВМ проектировалось именно как персональные.
Antony Просветленный (42060) 10 лет назад
МЭСМ — первый советский компьютер, принят в эксплуатацию в 1952 году
Источник: [ссылка появится после проверки модератором]
Лаборант фрилансер Профи (843) 10 лет назад
В 1948-м году Сергей Лебедев, занимавшийся на своём директорском посту не только административной работой, но и научной, подал в АН СССР докладную записку. В ней говорилось о необходимости в кратчайшие сроки разработать свою электронную вычислительную машину, и ради практического использования, и ради научного прогресса. Разработки этой машины велись полностью с нуля – об экспериментах западных коллег Лебедев и его сотрудники информации не имели. За два года машина была спроектирована и смонтирована – для этих целей под Киевом, в Феофании, институту отвели здание, ранее принадлежавшее монастырю. В 1950-м ЭВМ, названная Малой электронной счётной машиной (МЭСМ) , произвела первые вычисления – нахождение корней дифференциального уравнения. В 1951-м году инспекция академии наук, возглавляемая Келдышем, приняла МЭСМ в эксплуатацию. МЭСМ состояла из 6000 вакуумных ламп, выполняла 3000 операций в секунду, потребляла чуть меньше 25 кВт энергии и занимала 60 квадратных метров. Имела сложную трёхадресную систему команд и считывала данные не только с перфокарт, но и с магнитных лент.
Источник: http://statehistory.ru/3932/Istoriya-razvitiya-sovetskikh-EVM-do-1980-go-goda/