Самая глубокая в мире скважина, послужившая источником легенды о том, что советские ученые добурились до ада

Ведьма Ученик (179), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
артем зиновьев Мудрец (15277) 10 лет назад
Кольская сверхглубокая скважина
самая
глубокая параметрическая скважина в мире. Находится в Мурманской
области, в 10 километрах к западу от города Заполярный. Скважина
заложена в северо-восточной части Балтийского щита в области сочленения
рудоносных докембрийских структур, типичных для фундаментов древних
платформ. Её глубина составляет 12 262 метра. В отличие от других
сверхглубоких скважин, которые бурились для добычи нефти или
геологоразведочных работ, СГ-3 была пробурена исключительно с
научно-исследовательскими целями в том месте, где граница Мохоровичича
подходит близко к поверхности Земли.
Остальные ответы
MegaMan Мастер (1570) 10 лет назад
Кольская сверхглубокая наверное.
Иван Геренцев Искусственный Интеллект (248738) 10 лет назад
Кольская сверхглубокая, читал про нее статью в первом номере журнала "в мире науки" на русском языке написал ее министр геологии СССР Козловский. пишу по памяти
earhearhb rewhrewhe Ученик (124) 6 лет назад
Советую читать Глубинная Книга

звуки из фильма кровавый барон, 1972