Нужен образец (клише, форма) написания РЕЦЕНЗИИ на научную статью, пожалуйста!
Ну, вот пример. Реальный. Обычно форма свободная.
Обязательным является только РЕКОМЕНДАЦИЯ - что сделать редакцией со статьёй.
Здесь есть ТОЛЬКО варианты:
Рекомендую опубликовать в представленном виде
---------"----------после учета замечаний, изложенных ниже
Рукопись рекомендуется отклонить с предложением авторамсущественно переработать рукопись
Рукопись рекомендуется отклонить без предложения о переработке рукописи (обычно это обосновать трудно, и если статья столь вздорна - здесь лукавишь и пишешь "НЕ СООТВЕТСТВУЕТ
ТЕМАТИКЕ ЖУРНАЛА":-()
Отзыв рецензента на статью
Автор(ы), Название
Статья посвящена актуальному вопросу (переписываются фразы из аннотации)
Однако статья содержит ряд недостатков:
1. В формуле композита значение «х» должно быть в мольных долях, тогда в реферате и по тексту необходимо цифры, характеризующие значения «х», исправить, т.к. мольные доли меньше мол. % в 100 раз.
2. Что означают фигурные скобки у формулы композита? Если они не несут смысловую нагрузку, рекомендую их убрать.
3. Количество ключевых слов необходимо сократить, должно быть не более 15.
4. В разделе 2 (с.3) непонятна фраза: …………………….Или что-то пропущено?
5. Из рис. 1 и 2 для составов …………………… не следует ………………….. Следует описание привести в соответствие с рисунками.
7. В первом абзаце раздела ……………………….. неверно указаны ссылки на рисунки. Сравните с подписями к рисункам.
Статья может быть рекомендована к опубликованию в журнале “Название журнала” после учета замечаний.
Рецензент
На каком языке и положительной или отрицательной?
есть рецензия на фондовую лекцию, надо?