Определить годовую норму и сумму амортизации, если известны следующие данные об оборудовании:1

Николай Покацкий Ученик (161), закрыт 16 лет назад
-первоначальная стоимость-10 млн.
2.-выручка от реализации ликвидируемог оборудовании - 1,2 млн.
3.-затраты на связанные с ликвидности-0,5млн.
4.Нормативный срок службы -8 лет.
Лучший ответ
Бонами Мастер (1632) 16 лет назад
амортизация определяется так - первоначальная стоимость делим на 97 (кол-во месяцев амортизации, т.е. 8 лет)
10.000.000,00 руб : 97 мес. = 103.092,78 руб. в месяц.
все зависит от количества лет в эксплуатации.
ты не сказал сколько лет в эксплуатации твое основное средство? если уже 8 лет, то оно должно было уже самортизироваться.
Остальные ответы
Удачный день! Искусственный Интеллект (129448) 16 лет назад
Если известна стоимость принятого к учету оборудования и срок службы, то годовая сумма амортизации получается путем деления одного на другое.
Юлия Мудрец (18463) 16 лет назад
Странные данные!Годовую сумму амортизации находите путем деления первоначальной стоимости обор-я на срок службы (10 000 000/ 8лет). А выручку от реализации и стоимость затрат (тем более не связанных с реализацией) зачем даете? Вопрос неправельно сформулировали? Выручка от реализации может быть какой угодно, равно, как и затраты. (По данным показателям норму амортизации не определишь). А списать оборудование Вы должны по остаточной стоимости (начальная стоимость- амортиз. отчисления).
Алла Демченко Мастер (2491) 16 лет назад
речь про амортизацию по мсфо? тогда (первоначальная стоимость +затраты на ликвидацию-выручка от реализации оборудования)/ 8 лет. по РБУ считают так как сказано выше первоначальная стоимость деленная на кол во лет службы. Это при линейном способе. Про остальные способы лучше почитать в 6 ПБУ.