Что такое обработчик команды виндус

rassvet sv Мастер (1594), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
F@rgus Мудрец (13337) 10 лет назад

Обработчик команд Windows (другие названия – интерпретатор команд, командный интерпретатор, командный процессор, командная строка, командная оболочка; дисковый адрес – \Windows\System32\cmd.exe; «вес» : Vista – 312КБ; XP – 386КБ) используется для выполнения вводимых с клавиатуры команд.

В чем значимость командной строки?

Некоторые возможности ОС Windows доступны только при использовании командной строки.

Кроме того, ключи командной строки перекрывают параметры Реестра Windows.

Способы запуска Интерпретатора команд

• Самый быстрый и простой – нажать клавишу с логотипом Windows + R;

– откроется окно Выполнить;

– введите cmd, нажмите OK;

– введите нужную команду, нажмите Enter.

• XP: Пуск –> Программы –> Стандартные –> Командная строка.

• Vista: Пуск –> Все программы –> Стандартные –> щелкните правой кнопкой мыши ярлык Командная строка, из открывшегося контекстного меню выберите Запуск от имени администратора.

Работа с мышью в окне командной строки

Чтобы в окне командной строки можно было работать мышью, щелкните правой кнопкой мыши по строке заголовка окна командной строки;

– из открывшегося контекстного меню выберите Свойства;

– в открывшемся окне Свойства на вкладке Общие в разделе Редактирование установите флажок Выделение мышью –> OK;

– в появившемся окне Изменение свойств установите переключатель –> Сохранить свойства для других окон с тем же именем –> OK.

После этого можно выделять мышью текстовое содержимое окна командной строки, нажатием Enter копировать в Буфер обмена, а затем вставлять, например, в файл *.txt, или *.doc, или *.rtf. Но самое главное, после этого можно вставлять – предварительно скопированные из текстового файла в Буфер обмена – длинные текстовые строки команд, щелкнув правой кнопкой мыши по строке заголовка командной строки и выбрав из контекстного меню Изменить –> Вставить.

Как изменить цвет окна командной строки

По умолчанию фоновый цвет окна интерпретатора команд (и в Windows XP, и в Vista) мрачного черного цвета – бр-р-р! Но вы можете изменить его.

Для этого:

– запустите Интерпретатор команд;

– щелкните правой кнопкой мыши по строке заголовка;

– из открывшегося контекстного меню выберите Свойства;

– в открывшемся окне Свойства на вкладке Цвета установите переключатель Фон рисунка;

– внизу в строке палитры выделите нужный цвет –> OK;

– в появившемся окне Изменение свойств установите переключатель –> Сохранить свойства для других окон с тем же именем –> OK.

Примечание

Для получения более подробных сведений о какой-либо команде введите имя_Команды /? и нажмите Enter.
Источник: Подробнее здесь: http:/ /netler . ru/pc/cmd.htm
rassvet svМастер (1594) 10 лет назад
OK.