Была ли Запорожская Сечь государством?
Украинцы гордятся козаками. Но многие советские историки и современные пророссийские историки утверждают что Сечь - это зборище бандитов. И только когда был Хмельницкий гетьманом это было государством. А как считаете Вы?
Запорожское казачество и Сечь - закономерная реакция Украинского народа на притиснения и защита от крымско-турецкой угрозы. Это была героическая страница в истории народа. И такие как Гена Хорунжий, желая унизить Украинский народ, сам унизился и свою невежественность показал. Жаль, что такая хорошая украинская козацкая фамилия досталась полудурку.
"борцы за независимость Украины" - ржу - не могу! Пьянь перекатная и уголовщина. Не добились эти борцы ни хрена.
Во времена Запорожской Сечи не было никаких украинцев. В те времена и слова такого не было. Богдан Хмельницкий себя украинцем не называл, а называл себя он руським. Запорожские казаки русские, а не украинцы
Да, это было государство.
Хорунжему - вот из-за таких как ты, ни хрена и не добились.
Запорожская Сечь – это была единая и неразделимая военная община, просуществовавшая до 1775 гг. Своеобразная казачья республика долго сохраняла свою независимость и занимала видное место во внутренней жизни Украины и международных отношениях. Различные европейские государства в XVI веке искали военного союза с Запорожской Сечью и завязывали с ней дипломатические отношения.
В основе вольного запорожского казачества были такие начала как свобода, равноправие, братство, товарищество, православная христианская вера, освобождение из плена невольников и защита слабых.