Настройка зажигания ВАЗ 2106

Ivan Migel Ученик (35), закрыт 10 лет назад
Как настроить контактное зажигание на 2106? Когда то помнил, что нужно поставить бегунок направленный на 1 ый цилиндр когда поршень будет в верхней мертвой точке.... Что то такое или вроде как то можно по меткам на шкиве коленчатого вала. Способы со стробоскопом и даже с лампочкой прошу НЕ предлогать....
Лучший ответ
Андрей Николаев Знаток (429) 10 лет назад
ща напишу )))

1. Есть метка на шкиве коленвала и на крышке блока - алюминевая крышка где сальник колена (их тама 3, ставь посередине) - надо их совместить путём проворота коленвала либо хроповичным ключём либа задним колесом.
2. Вынимаешь трамблёр из блока и ставишь бегунок в положение 1 цилиндра - акуратно вставляешь.
3. Потом самое интересное: в двигателях ВАЗ можно ошибиться на 180 град. поэтому если карбюр чихнёт, при заводке, надо вынуть трамблёр и провернуть ровно один оборот коленвала и опять поставить по метке! и снова вставить трамблёр.
4. Должен завистись но троить! ! !потом на трамблёре есть метки как на линейке, надо очень медленно вращать трамблёр и настроить УОЗ - ну это либа на слух либо стробоскопом
5. Не забудь затянуть намертво гайку фиксации трамблёра и настроить зазор бегунка.
УДАЧИ
Остальные ответы
вячеслав соколов Мастер (2060) 10 лет назад
м етеи совмести вынь центральный провод и крути трамблер до шелчка или пока цскра не проскочит между проводом и массой
Сергей Сальников Искусственный Интеллект (131950) 10 лет назад
Если задаешь этот вопрос, значит на глаз и на слух у тебя не получится. Ты трамблер вытаскивал или просто нужно отрегулировать? В любом гараже "дядя Вася" с жигулями сделает за 5 мин.
. Мудрец (10383) 10 лет назад
выкручиваешь свечку 1 цилиндра вставляешь комок бумаги и крутишь .комок выскакивает и дальше отверткой щупая доводишь до верхней мертвой точки. выставляешь бегунок напротив 1 цилиндра. а дальше заводишь и крутишь ищещь веселые обороты против часовой. не надо только чтоб он затресся это через чур. спокойная ровная работа. вот простой способ тебе
E Т Просветленный (25672) 10 лет назад
а что на лампочку аллергия!
если без приборов то на слух!
другого способа нет!