Маги, чем церковь построенной на кладбище отличается от обычной? И вообще зачем строят церкви на территории кладбища?

в-l _в Ученик (146), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
*СНЕЖНАЯ * Просветленный (34824) 10 лет назад
Ну по идее должно быть наоборот) Должны не церкви строить на кладбище,а кладбища должны возникать у территории церкви(храма,часовни...).Когда пришагало к нам христианство,хоронили около мест собраний(а так же в подземных храмах и криптах) христиан только своих и старались,чтобы эти захоронения (как и собрания) были подальше от языческих.А гробницы мучеников вообще престолом служили,на крышках этих могил литургию совершали.
А потом зачастую стали делать наоборот(да и сейчас тоже)-стали строить храмы на существующих кладбищах.Причем сейчас всем фиолетово,что это за кладбища)))

Пы Сы ...После своего ответа увидела ответ Олега Николаевича... С некоторыми моментами не согласна.
"Церкви не строят на кладбищах и никогда не строили."
Церкви строят на кладбищах.Раньше-не строили.

"То, что происходит в последние 20 лет, это не строительство
церкви, а восстановлении церкви. Это восстановление происходит на останках
старых фундаментов."
Ничего подобного. Вспомните хотя бы храм на месте Куликовского сражения.А храмы на месте братских могил? Список можно продолжить...

"На кладбищах, в последнее время ставят специальные «молитвенные
часовни»"
Часовни были и раньше..

"Церковь обязательно двухэтажная постройка, "
Не обязательно.

"...никогда не заходит в верхнюю церковь, туда просто ноги не поведут. "
Поведут-поведут))))
Остальные ответы
Лина Икс Ученик (174) 10 лет назад
Это нормально, если уж в церкви пьют кровь Иисуса (человека как бы то ни было) (в виде вина) , то что вы хотите.
☜♡☞ Михайловна ☜ღ☞ Искусственный Интеллект (223031) 10 лет назад
Кладбищенская церковь -- вполне нормальное, обычное явление. Нечего пугаться, искать почвы для суеверных отказов. И молиться, и креститься, и венчаться, можно, как в любом другом храме.
. Первые христианские литургии часто совершались внутри гробниц (пещер, как к тому был в то время обычай хоронить) , и престолом служили каменные крышки гробов. Эта традиция сохранилась и до сего дня хотя бы в том, что есть частички мощей в любом храме (по кр. мере в алтаре) , в храмах и возле них хоронят людей, много служивших Богу. Это не только никак не нарушает порядка, торжественности и радостности служений (Литургии, Крещения, Венчаний) , но еще раз говорит о единстве церкви: земной, воинствующей и небесной, торжествующей. Что наши предки, усопшие праведные, на молитве вместе с нами.
Бакастов Олег (колдун) Искусственный Интеллект (145742) 10 лет назад
Вы извините, но заметил одну тенденцию. На этом ресурсе,
есть задающие вопросы, у которых мозг работает в обратном направлении.

Церкви не строят на кладбищах и никогда не строили.

Рядом с церковью всегда образовывались кладбища, но на этих
кладбищах хоронят только священников и служителей церкви.

То, что происходит в последние 20 лет, это не строительство
церкви, а восстановлении церкви. Это восстановление происходит на останках
старых фундаментов.

На кладбищах, в последнее время ставят специальные «молитвенные
часовни» . Чем часовня от церкви отличается, надеюсь, все знают.

Часовня от церкви отличаются в первую очередь размерами. Часовня
это одноэтажная постройка. Церковь обязательно двухэтажная постройка,
разделяемая на нижнюю церковь и на верхнюю церковь. В нижней церкви отпевают
умерших, служат прискорбные службы. В верхней церкви отмечают церковные
праздники, проводят службы и литургии, венчания, священники прихожанам
отпускают грехи. Часовня служит только для отпевания умерших, проведение
заупокойных служб и молитв. Прихожане приходят, молятся за спасение души
умершего человека, ставят свечи за упокой. Никогда не путайте часовню с
церковью.

П. С.

Кстати, те кто занимается магией, то есть колдовством ходят только в часовни. Если рядом нет часовни, то специалист в магии идёт в церковь, но только в нижнюю церковь, и никогда не заходит в верхнюю церковь, туда просто ноги не поведут.
*** Александр Гремлин *** Высший разум (261985) 10 лет назад
И когда только все поймут, что Церкви Христианские чисто коммерческие организации, не имеют они к Творцу не какого отношения . А строят их там где есть возможность стабильно стричь прихожан и не только на бабло но и на энергию для Эгрегора . И нет для Служителей этого культа не каких моральных запретов . Сплошь и рядом церкви открывают в бывших школах и детских садах, про разные клубы и музеи я и не говорю, вот где возможно отобрать а не строить, там всегда грызуться за любую собственность как шакалы, да же если не могут эту собственность использовать по интересам веры . Да года два назад был в Питере в Исаковском соборе, там внутри сплошные ларьки для продажи около культовых безделушек, а лохов пропускают через ритуалы как на конвейере .
Камилла Козловская Мудрец (10572) 10 лет назад
На территории современных кладбищенских массивов стоят не церкви, а часовни для отпевания умерших и прощания родственников с усопшим.
Николь Высший разум (2328678) 10 лет назад
Это кладбища устраивают при церкви, чтобы ближе было отпевать перед похоронами, еще на кладбищах для этих же целей устраивают часовни.