Отредактируйте моё сочинение, оно написанно на тему Грин... ПОЖАЛУЙСТА!!!

Анастасия Тенко Ученик (132), закрыт 1 год назад
Отредактируйте моё сочинение, оно написанно на тему Гриннёв и Швабрин, сравнительная характеристика. По книге А. С. Пушкина Капитанская дочка. Расставьте мне абзацы, поставьте запятые, сократите, а то слишком много.
Я прочитала повесть А. С. Пушкина капитанская дочь. Гринев и Швабрин является главными героями романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка». У Швабрина и Гринева разные представления о долге, о чести и о других нравственных категориях. Жизненые идеалы, формируются у всех «смолоду». Гринев представляется нам человеком добрым, послушным родительской воле, благородным и честным. Перед отправлением на воинскую службу, отец дает ему наказ: «Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду…». Петр следовал наказу отца. В отличие от Швабрина, Гриневу служба в крепости не кажется ни утомительной, ни обременительной. Маша им обоим нравилась, но лишь пото Гринёв узнал, что Швабрин тоже не равнодушен к Маше и даже сватался к ней. Маша доверяет Гриневу и не верит Швабрину. Швабрин не способен на проявление подлинных чувств, поэтому-то Маша говорит, что ей «легче умереть, чем сделаться женой такого человека». Причиной первой размолвки между Швабриным и Гриневым послужили стихи. Гринев принес тетрадь со своими стихами Швабрину, а тот стал разбирать каждый стих «самым колким образом» . Швабрин начинает высмеивать Машу, Гринев защищает ее. Человек, который не умеет быть честным в дружбе и в любви, не может быть и настоящим офицером. Ради собственной выгоды он легко изменяет военной присяге. Когда Пугачев занимает крепость, Швабрин тут же переходит на его сторону. Более того, он пытается уговорить Пугачева повесить Гринева. Те черты характера, которые привлекли Гринева в молодом офицере при их знакомстве: живость и энергичность — обернулись умением ловко и бессовестно пользоваться ситуацией. Швабрин сумел так угодить Пугачеву, что тот назначил его комендантом крепости. Если раньше Швабрин казался независимым человеком, который не станет перед кем-либо унижаться, то теперь автор показывает, как Швабрин угождает Пугачеву, а при необходимости может и на колени упасть. Поведение Гринева совсем иное. Даже под угрозой своей жизни он отказался целовать руку разбойнику, каим он считал самозванца Пугачева. И только заступничество Савельича помогло спастись Гриневу (слуга напомнил вождю бунтовщиков о том, как барин подаил неизвестному мужику — вожатому, который оказался Емельяном Пугачевым, заячий тулуп) . Петр Гринев навсегда усвоил завет отца. Пугачев помог ему выручить Машу, и он жизнью готов был заплатить за это. Однако на предложение перейти на сторону предводителя восстания Гринев ответил: «Только не требуй того, что противно чести моей и моей христианской совести» .
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (439872) 1 год назад
Легче написать новое.
О проблеме чести и достоинства в повести "Капитанская дочка" А.С. Пушкин рассказывает на примере характеров и поступков двух офицеров: Петра Гринёва и Алексея Швабрина.
Пётр предстаёт в начале повествования типичным недорослем, но в нём чувствуются задатки порядочного человека, заложенные в семье. Он добр и дарит мужику, спасшему его и слугу Савельича в буран от верной гибели, заячий тулуп. Позже дерётся за честь капитанской дочери на дуэли с Алексеем Швабриным, который опорочил девушку. Не боясь смерти, не отрекается от служения Отечеству и не нарушает присягу, данную императрице. Молодой человек отказывается подчиниться воле самозванца Пугачёва и, рискуя жизнью, бросается спасать Машу из Белогорской крепости, занятой мятежниками, оставаясь верным своей любви наперекор родителям.
По мере взросления Пётр Гринёв из юноши вырос в смелого и честного человека и настоящего офицера, служащего Родине верой и правдой, не уронившего чести и достоинства в самых трудных ситуациях. Отправляя сына служить, старший Гринёв напутствовал его: "Береги платье снову, а честь -- смолоду". Младший выполнил наказ отца.
Не таков Швабрин, мелкий завистник и сплетник, который был сослан в Белогорскую крепость за убийство на дуэли. Он распускал слухи о семье коменданта Миронова, присягнул на верность Пугачёву, держал Машу Миронову в плену, склоняя к замужеству, и оклеветал Петра, заявив, что тот является пособником самозванца. Из-за трусости и малодушия Швабрин стал предателем, уронив достоинство и замарав человеческую и офицерскую честь
Нравственный выбор Гринёва -- служить Отечеству и быть верным своей любви.
О нравственном выборе Швабрина сказать нечего, потому что он безнравственный человек.
Остальные ответы
Judex Мудрец (17090) 10 лет назад
Уже в начале ошибки.. .
Я прочитала повесть А. С. Пушкина "Капитанская дочь" (название произведения выделяется в кавычки) . Гринев и Швабрин являЮтся главными героями романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и т. д. Надо читать, ошибки вижу.