что такое ретардер

Владимир Бугорков Мыслитель (9860), закрыт 17 лет назад
что это
Лучший ответ
delf _ Профи (731) 17 лет назад
Ретардер - это устройство, расположенное на вторичном (реже на первичном) валу КПП и предназначенное для снижения его скорости вращения (собственно притормаживания автомобиля без помощи рабочей тормозной системы). Из большого количества схем, чаще всего применяются гидравлическая и электромагнитная. Плюс первой - эффект рекуперации, плюс второй - компактность и малый вес
Остальные ответы
sirvlaser Профи (745) 17 лет назад
де ты такое вычитал? =0
Ivanov Ivan Гений (90816) 17 лет назад
Ретардер - второй тормоз используется на среднетонажных грузовиках.

Электромагнитный ретардер работает по принципу электродвигателя, тяга которого направлена в противоположную вращению кардана сторону. Его конструкция отличается громоздкостью и немалым собственным весом. Но это компенсируется эффективной работой на малых скоростях, да и с охлаждением проблем не возникает. В отличие от гидравлических ретардеров здесь нет опасности повреждения движущихся частей, что делает их более надежными.

См. подробно http://www.logistic.ru/news/print/2003/12/26/17/24026.html
Tatyana Babich Мыслитель (9467) 17 лет назад
ретардер способен предотвратить проблемы, связанные с неполадками стандартной системы торможения в экстренных ситуациях. ..
ретардеры снижают скорость на участках, но немного выравнивают мощности моторов,
Ретардер - это устройство, расположенное на вторичном (реже на первичном) валу КПП и предназначенное для снижения его скорости вращения (собственно притормаживания автомобиля без помощи рабочей тормозной системы). Из большого количества схем, чаще всего применяются гидравлическая и электромагнитная. Плюс первой - эффект рекуперации, плюс второй - компактность и малый вес.
Пользователь удален Профи (915) 17 лет назад
Или парашют. Отдельный привод упраления тормозами прицепа или полуприцепа... На спусках,при гололеде.. спасает от складывания
OPEX Просветленный (21813) 17 лет назад
устройство, торможения двигателем
SDN Знаток (307) 8 лет назад
Ретардер, тормоз-замедлитель — устройство, предназначенное для снижения скорости транспортного средства без задействования основной тормозной системы. Использование ретардера необходимо для эксплуатации транспортных средств в горных условиях на длительных спусках. ..