Ретардер - второй тормоз используется на среднетонажных грузовиках.
Электромагнитный ретардер работает по принципу электродвигателя, тяга которого направлена в противоположную вращению кардана сторону. Его конструкция отличается громоздкостью и немалым собственным весом. Но это компенсируется эффективной работой на малых скоростях, да и с охлаждением проблем не возникает. В отличие от гидравлических ретардеров здесь нет опасности повреждения движущихся частей, что делает их более надежными.
См. подробно
http://www.logistic.ru/news/print/2003/12/26/17/24026.html