Богоугодное заведение (лечебница) в комедии "Ревизор".

егор томашов Ученик (220), закрыт 10 лет назад
В каком состоянии была лечебница (Богоугодное заведение) в комедии "Ревизор"? Прошу развернутый ответ или ссылку на сайт, где этот ответ присутствует. Спасибо.
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827641) 10 лет назад
Егор, вот тебе ссылка на сайт, где размещена пьеса Гоголя "Ревизор" (если тебе книгу найти и открыть недосуг) http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0070.shtml

А это я нашла для тебя отрывок из пьесы, раз ты сам таких элементарных вещей до сих пор делать не научился:

"Городничий. Смотрите, по своей части я кое-какие распоряженья сделал, советую я вам.
Особенно вам, Артемий Филиппович! Без сомнения, проезжающий чиновник захочет
прежде всего осмотреть подведомственные вам богоугодные заведения - и потому
вы сделайте так, чтобы все было прилично: колпаки были бы чистые, и больные
не походили бы на кузнецов, как обыкновенно они ходят по-домашнему.

Артемий Филиппович. Ну, это еще ничего. Колпаки, пожалуй, можно надеть
и чистые.

Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по латыни или на
другом языке.. .Это уже по вашей части, Христиан Иванович, - всякую болезнь:
когда кто заболел, которого дня и числа.. .Нехорошо, что у вас больные такой
крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше,
если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или неискусству
врача.

Артемий Филиппович. О! насчет врачеванья мы с Христианом Ивановичем
взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше, - лекарств дорогих мы не
употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет,
то и так выздоровеет. Да и Христиану Ивановичу затруднительно было б с ними
изъясняться: он по-русски ни слова не знает".